8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить аренду квартиры,если собственник в другом городе?

Дрбрый вечерь

Я хочу арендовать квартиру, хозяйка квартиры в краснадаре,покажеть квартиру ее мама говорит все документы тоже покажут. Но я боюсь так арендовать

Подскажите пожалуйста как правильно арендовать, что именно проверять? Если она собственник его род. могут сдавать ? Если какие та варианты вообше ? Спасибо

, ali, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

на самом деле у мамы должна быть доверенность на право сдавать имущество в аренду, получать деньги от аренды, заключать договоры аренды.

Касательно остального нужна выписка из ЕГРН и если есть свидетельство о праве собственности.

Если есть доверенность, то родители вправе и сдавать квартиру и принимать у Вас деньги.

Обязательно заключайте договор, снимите себе копию доверенности, составьте подробный акт приема передачи квартиры.

0
0
0
0
Наталья Коновалова
Наталья Коновалова
Юрист, г. Геленджик

Надежнее, заключить  договор аренды с собственником квартиры. Право собственности должно быть подтверждено свежей выпиской из ЕГРН, при этом убедитесь в том, что квартира не в общей  долевой собственности.

В соответствии со ст.ст. 246,247 ГК РФ распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

В случае, если от имени собственника будет выступать его мать, ее полномочия должны быть прописаны в нотариально удостоверенной доверенности.

Обязательно составьте акт приема-передачи, при  наличии видимых дефектов в квартире или мебели, укажите на это в акте. Оплату фиксируйте  расписками, не ограничивайтесь одним указанием размера арендной платы в договоре.

0
0
0
0
ali
ali
Клиент, г. Москва

Собственник находится в краснадаре. Она можеть договор отправить по почте в заполненом виде я могу так быт уверень в этом ну еще паспорт и остальные документы

Я бы не советовала Вам уповать на отправленный по почте заполненный договор.

Кроме этого, попросите собственника отправить на Ваше имя подтверждающую телеграмму, подпись в которой может заверить работник телеграфа при предъявлении паспорта отправителя.

Удачи!

0
0
0
0
Игорь Морозов
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Первое на что нужно обратить внимание это на правоустанавливающие документы на жилое помещение: находится ли она в собственности, если да, то индивидуальная она или долевая. В последнем случае нужно согласие на распоряжение квартирой со стороны всех сособственников. В случае если фактически заключаете договор с родственником собственника, то обязательно должна быть доверенность у этого человека на представление интересов собственника — в противном случае можете попасть в неприятную ситуацию, когда фактический владелец будет утверждать, что не в курсе совершенной сделки и арендую плату он не получал. Желаю удачи! Обращайтесь, если что.

0
0
0
0
ali
ali
Клиент, г. Москва

Если она договор через почту отправить в заполненом виде и плюс Документы на собственника так я могу быт уверень ?

Она это собственник? ну в принципе можете, я не думаю, что кто-то будет доказывать, что в момент заключения сделки ее не было на квартире, а подпись в договоре подделана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 22.01.2018