Могу ли я взыскать алименты с отца спустя 38 лет?

Добрый вечер хочу узнать Могу ли я взыскать алименты с отца спустя 38 лет мама в браке не было с ним

, Алеся, г. Белгород
Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

В соответствии со статьей 107 Семейного Кодекса РФ, уставновлены сроки обращения за алиментами, а именно: 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Алеся, здравствуйте.

Как таковой срок давности взыскания алиментов законом не устанавливается. Но есть термин пресекаемого срока, по завершении которого алиментные средства не взыскиваются. Пресекаемый срок права на алиментные платежи на ребенка — это достижение совершеннолетия. Это означает, что после исполнения 18-летия дети теряют право на взыскания алиментов.

НО! Есть исключение из приведенного правила. Наличие ряда обстоятельств позволит взыскать алименты и за предшествующий период, который все же имеет временные рамки. Речь идет лишь об имущественных обязательствах, имевших место в последние три года до момента подачи заявления – именно такой установлен законом срок давности долга по алиментам.

Самое главное в этом случае представить суду необходимые доказательства своих мер самостоятельно принудить ответчика платить алименты на ребенка и его уклонения от их уплаты.

Данными доказательствами могут служить свидетельские показания, а также переписка между сторонами.

Если самостоятельно Вы не пытались принудить отца платить алименты, а если пытались то нечем это доказать, к моему глубокому сожалению взыскать с него алименты не представится возможным.

С уважением.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алеся, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!