Как подать в суд на человека по факту педофилии в соц сети?

Добрый вечер, сегодня написали моей несовершеннолетней девушке о знакомстве в социальной сети в контакте, написав о себе что ему 27 лет, и он проживает в городе в котором она живет, целью знакомства он написал секс, и его не смущает что ей всего лишь 16 лет, так же он отправил свое фото, подскажите пожалуйста, можно ли как то найти этого человека и дать статью домогательство в социальной сети или педофилия?

, Алексей, г. Иваново
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей!

В Уголовное кодексе РФ предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение лицом, достигшим 18-летнего возраста с лицом не достигшим 16 — летнего возраста. Также предусмотрена уголовная ответственность за развратные действия лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом не достигшим 16-летнего возраста. Так как Ваша девушка достигла возраста 16 лет, то состава преступления в действиях этого человека нет.

Статья 134  УК РФ

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом,не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Статья 135 УК РФ

Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.