8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможные проблемы при службе по контракту вместо срочной службы

Здравствуйте, являюсь призывником, заканчиваю среднее-профессиональное учебное заведение, специальность - автомеханик (оператор АЗС, автослесарь, водитель кат. В, С. Также будет иметься доп. образование - казачий кадетский корпус со всеми необходимыми документами подтверждающими его получение) здоровье - А1.

В связи с появлением возможности службы 2 года по контракту, вместо 1-го года срочной службы, у граждан имеющих среднее-профессиональное (специальное) образование (Федеральный закон от 1 мая 2017 г. N 91-ФЗ "О внесении изменений в статью 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") возник ряд вопросов (Большинство вопросов возникли исходя из "рекламки" на плакате предоставленной военкоматом - https://i.imgur.com/Qs2Vs6n.jpg):

1) В чём будут отличия между контрактником который БЕЗ срочной службы пошел на контракт на 2 года сразу после колледжа/техникума. И контрактником который служит ПОСЛЕ срочной службы?

2) Есть ли возможность получить звание прапорщика при такой службе, что для этого необходимо, если такая возможность имеется?

3) По каким причинам могут отказать в проживании в съемной квартире (при необходимости проживания в ней самому военнослужащему и его жене)?

4) Какой примерный размер возмещения за найм жилья по Уральскому округу, при проживании в нем военнослужащего и его жены (Оренбург, Челябинск, Екатеринбург)?

5) Могу ли я выбрать место службы вплоть до самой военной части (Область-город-часть)?

6) По каким причинам могут отказать в прохождении службы в выбранной части/городе?

7) "Перенесётся" ли звание ВС (Сержант, прапорщик и т.п) на спец. звание во ФСИН?

8) По каким причинам я имею права не участвовать в боевых действиях?

    image (1)
    .jpg
16 января 2018, 15:14, Игорь, г. Челябинск
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь.

1) В отношении других военнослужащих к вам, чем быстрее втянетесь и заслужите уважение своим профессионализмом и надёжностью, тем быстрее легче станет.

2) Есть, если вас назначают на прапорскую должность, военно-учетная специальность по которой будет соответствовать вашему образованию. Необходима вакантная должность и ваш пррфессионализм.

3) Если вы официально в браке, то не могут.

4) 3600 руб. (в городах и районных центрах), 2700 руб. (в других населённых пунктах), при условии, что вы не имеете своего жилья в данном и близлежащих населённых пунктах, а также ваши родители или супруга и вы имеете регистрацию в их жильё.

5) Вряд ли, если не решите с пунктом отбора, так как он отбирает на военную службу по контракту по имеющейся разнарядке. И, если часть, в которой вы планирует служить и вам выдали в ней отношение, в этой разнарядке не значится, то не попадете в неё.

6) См. пункт 5.

7) Да.

8) Нет таких причин, вы станете военнослужащим и дадите присягу. Но вас никто не направить в горячие точки, так как опыта вы за два года достаточного не наберете. В точки направляют прошедших специальные сборы и отбор. Если только всеобщая мобилизация будет, то тогда попадете.

И ещё ряд нюансов, в т.ч. связанных с досрочным увольнением и возможностью вашего перевода в другую часть без вашего согласия.

16 января 2018, 21:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Хочу заключить контракт на военную службу вместо срочной службы, но не имею среднего специального образования
Хочу заключить контракт на военную службу вместо срочной службы, но не имею среднего специального образования. Возможно ли это?
27 сентября 2020, 10:54, вопрос №2871331, Григорий, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могут ли военнослужащего по контракту перевести в свой город по окончании срочной службы?
Здравствуйте) Подписал контракт на срочной службе, сейчас срочная служба кончилась, могут ли меня перевести в свой город, по семейный обстоятельствам
20 декабря 2018, 12:07, вопрос №2204859, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Военное право
Возможен ли перевод с контрактной службы на срочную службу?
Здравствуйте. Перевели на срочную службу после к/с заключил контракт после вуза. аттестационная комиссия была 25,10,17года по не соблюдения условия контракта. Скажите пожалуйста что мне положено получить от государства как срочнику. И когда я буду уволен с ВС дата окончания контракта должна была быть 12.12.17 а заключил 12.12.15. За 2017год отпуск не брал. Провели два расследование объявили строгий выговор по двум расследованием. Слышал что я могу получить вещевое имущество...
26 октября 2017, 22:28, вопрос №1793211, Александр Митруев, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Возможен ли перевод служащего срочной службы с одной войсковой части в другую?
Здравствуйте, Я мать военнослужащего срочной службы, мой сын после получения диплома пошёл как и полагается отдать долг Родине. Но взаимоотношения с некоторыми личностями(как и везде там присутствует дедовщина) не сложились. Он прослужил уже 4 месяца и хочет уже подписать контракт, но только не при этой части.Подскажите возможен ли перевод служащего срочной службы с одной войсковой части в другую, до подписания контракта, или же после?
05 ноября 2016, 05:24, вопрос №1431138, Галина, г. Новосибирск
1 ответ
Военное право
Можно ли подписать по окончании срочной службы контракт с 9 классами?
Здравствуйте!А вот допустим я служу срочную службу могу ли я подписать по окончанию срочной службы контракт с 9-классами??
20 июля 2015, 11:16, вопрос №911846, Евгений, г. Салехард
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2018