Как можно продать квартиру для того, чтобы выехать на ПМЖ в Украину?

Добрый день! Моя жена (гражданка РФ) и мои дети (граждане Украины), имеют в собственности квартиру в Севастополе, купленную до референдума. Части по квартире 50/25/25. Как можно продать квартиру для того чтобы выехать на ПМЖ в Украину? Детям 8 и 14 лет.Заранее спасибо!

, Максим, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Прежде всего, необходимо зарегистрировать в Севреестре ранее возникшее право собственности. Затем, когда найдёте покупателя, за оформлением сделки необходимо будет обратиться к нотариусу. Кроме того, потребуется разрешение органа опеки и попечительства.

Таким образом, начинать необходимо с обращения в Севреестр с заявлениями о регистрации ранее возникшего права собственности. Если Севреестр в регистрации откажет, придётся обращаться в суд ибо с иском о регистрации права, либо с иском о признании права собственности.