Участие в приватизации в браке только супруга

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Муж до брака проживал в муниципальной квартире (единственный наниматель). Ни я, ни дети там не проживали и не были зарегистрированы. Дом признали аварийным, жильцов в данный момент расселяют в новое жилье. При приватизации новой муниципальной квартиры возможно ли, чтобы в приватизации участвовал только муж? У меня такое право сохранено, но я не хотела бы им пользоваться в данной ситуации, как не хотелось бы включать в приватизацию детей.

, Елена, г. Краснодар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»  право на приватизацию жилого помещения муниципального и государственного жилищного фонда принадлежит гражданам, имеющими право пользования этим жилым помещением. ВЫ с детьми в данной квартире не зарегистрированы и не проживали, соответственно право пользования им у Вас не возникло, поэтому ВЫ не можете участвовать в приватизации данной квартиры.