Могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию,если купленный пуховик красит одежду?

Здравствуйте! Такая история. Купил я пуховик в официальном магазине не дешевого бренда. В следствии эксплуатации, внутренняя часть пуховика окрасила несколько моих светлых кофт в красный цвет. Если я пойду в магазин, могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию или может возврат средств?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете потребовать возврата денежных средств, а также компенсации убытки (красит кофту)

Продавец обязан принять пуховик, провести проверку качества за свой счет.

Если нужно узнать, почему возник недостаток (пуховик красит другую одежду) может потребоваться экспертиза, которая проводится за счет средств продавца, в теч. 10 дней со дня предъявления требования.

Ден. средства подлежат возврату в течение 10 дней со дня предъявления требования.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 22)

С уважением,

Добрый день,

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017)«О защите прав потребителей» (ст. 24)

Т.е. по цене на день удовлетворения требования.

С уважением,