Входит ли в трудовой и страховой стаж время декретного отпуска по уходу до трех лет?

Добрый день,женщина не работала 3 года до рождения первенца входит ли в трудовой и страховой стаж по уходу до трех лет. Спасибо

, Юлия, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 Закона N 400-ФЗ, засчитывается период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

В период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам ей выплачивается пособие по государственному социальному страхованию на основании листка нетрудоспособности, выданного по случаю временной нетрудоспособности.

Таким образом, отпуск по беременности и родам включается в страховой стаж как период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Кроме того, в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ).

Роман Маликов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации  отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине по её заявлению. Поэтому, если в описанной вами ситуации женщина писала такое заявление, то такой отпуск ей должен был быть предоставлен. Этой же статьей Трудового кодекса РФ установлено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), а отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В страховой стаж засчитывается  период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Эта норма действует при условии,  что таким периодам предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности) (статья 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).