Как следует поступить с просроченным кредитом?

Брала кредит в Альфа-банке, исправно платила, пока не наступили жизненные трудности. Платить перестала, так как долгое время не было заработка. За это время банк передал мое дело Коллекторскому агенству Сентинел Менеджмент. Теперь они присылают мне письма о долге и о том, что арестуют мое имущество, если до определенного срока я не оплачу весь долг ( в собственности есть авто). Так же прислали письмо с приглашением посетить их офис (коллекторов) для урегулирования моего долга и рассмотрение индивидуальных условий. Сейчас у меня есть работа, но зарплата небольшая и еще плачу 2 кредита, поэтому выплачиваю Альфе раз в месяц символическую сумму (1000-2000 р, общая задолженность в Альфа-банке 28 000 р).Вопрос: связаться с коллекторами и согласиться на их условия или продолжать выплачивать по немногу и они сами отстанут? Я заинтересована погашать долг, но лишь такими суммами.

, Мария, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Вы можете явиться в офис коллекторского агентства, думаю, вам это ничем не грозит. Просто сможете обсудить возврата задолженности с их специалистом. Возможно, условия реструктуризации долга, которые они вам предложат, вас устроят.

Также у вы можете попытаться сделать реструктуризацию — из нескольких кредитов сделать один с приемлемыми платежами. Некоторые банки предлагают такую услугу.

Если продолжать платить микроскопическими суммами, то возможно, что эти платежи не будут никак уменьшать долг, потому что на сумму займа начисляются проценты и неустойка. Таким образом, можно возвращать кредит до бесконечности.

Конечно лучше всего пытаться договориться с кредиторами, либо совсем не платить.