Полагается ли участок после рождения 3-го ребенка, если мы получали з/у как молодая семья?

Мы с супругой получили земельный участок 8 лет назад под ИЖС как молодая семья до 30 лет, пологаетсяли нам участок за третьего ребенка.

, Вадим, г. Уфа
Александр Гдалев
Юрист, г. Хабаровск

Как указано в Земельном кодексе РФ, граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, Вам нужно изучить закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям, действующий в Вашем крае/области/округе/республике.

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

По общему правилу, земельный участок на безвозмездной основе выделяется только один раз. Если ваша семья уже получила участок для ИЖС как молодая семья, то получить еще один как многодетная вы не сможете.