8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли завещание, составленное в пользу только одного ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бабушке сейчас 85 лет и после смерти сына она получила наследство. У нее ещё есть 3 дочери. После получения наследства одна из дочерей забрала ее к себе и оформила завещание. все что принадлежит бабушке, она завещала себе. Это законно?

, Ольга, г. Липецк
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте. 

Гражданский кодекс РФ устанавливает принцип свободы завещания, т.е. каждый гражданин вправе распоряжаться своим имуществом на случай смерти по собственному усмотрению – завещать имущество в долях или полностью наследникам, которых он определит. Свобода волеизъявления завещателя ограничивается лишь императивной нормой об обязательной доле в наследстве, которая предоставляется нетрудоспособным членам семьи завещателя, которые состоят на его иждивении.

Как и любая гражданско-правовая сделка, завещание может быть оспорено в суде лицом, права и законные интересы которого нарушены в результате вступления в силу завещания. Иск может подать наследник по закону или по другому завещанию, лишенный наследства.

Верховный Суд РФ определил перечень возможных оснований для признания завещания недействительным: полная недееспособность гражданина на момент составления завещания, составление завещания через представителя или одновременно несколькими гражданами, несоблюдение письменной формы завещания, нотариального заверения и иные случаи нарушения порядка составления завещания. Срок исковой давности по требованиям о признании завещания недействительным и применении последствий его недействительности составляет один год с того момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении его прав и законных интересов этим завещанием.

Таким образом, если присутствует какой-либо из перечисленных факторов, то завещание можно оспорить в суде

0
0
0
0
Анна Зайцева
Анна Зайцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если у бабушки нет родственников, которым она должна в силу закона завещать долю в имуществе в обязательном порядке (см. ниже), то все абсолютно законно.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания


Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание...

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149):

  • несовершеннолетние дети умершего гражданина
  • нетрудоспособные дети умершего 
  • родители
  • супруг 
  • усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети 
  • нетрудоспособные усыновители умершего гражданина
  • нетрудоспособные граждане, которые находились на иждивении умершего: 
    •  являющиеся наследниками по закону, нетрудоспособные на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти, могли так же проживать отдельно.
    • не являющиеся наследниками по закону, иждивенцы ко дню смерти гражданина были нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Все перечисленные имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию, и если часть завещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону (см. п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: Законно ли решение заведующего аптекой?
Еналиева, воспитывающая сына-инвалида, работала фармацевтом в аптеке на условиях неполного рабочего времени. Издавая приказ о предоставлении Еналиевой ежегодного оплачиваемого отпуска, заведующий аптекой сократил его соразмерно фактически отработанному Еналиевой времени. Вопрос: Законно ли решение заведующего аптекой?
, вопрос №3888656, юля, г. Курск
Договорное право
Остановил инспектор и выписал штраф за непостановку на учет, законно ли это и можно ли както это оспорить, покупал за наличные
Купил транспорт, в дкп не поставили дату. Остановил инспектор и выписал штраф за непостановку на учет, законно ли это и можно ли както это оспорить, покупал за наличные.
, вопрос №3887581, Имя, г. Москва
Наследство
Могут ли несовершеннолетние составить завещание?
Добрый день! Работаю учителем, преподаю право, столкнулся с проблемой, точнее вопросом. Наследование. Могут ли несовершеннолетние составить завещание? При каких условиях? Где про это можно прочитать?
, вопрос №3886897, Кирилл Федосеев, г. Барнаул
Наследство
Здравствуйте, могу ли я узнать было ли завещание на квартиру?
Здравствуйте, могу ли я узнать было ли завещание на квартиру? В этой квартире 1/4 доля моя, 1/4 сестры, 2/4 было на дедушку, он умер, бабушка тоже умерла, есть 2 сына, когда дедушка вступал в наследство на бабушкину долю , одного из сына не пригласили к нотариусу, по этому закрадывается мысль что там было завещание на другого сына
, вопрос №3886577, Дарья, г. Нижний Новгород
Наследство
Имеет ли право на квартиру второй ребёнок, если в завещание составлено до его рождения?
Здравствуйте. Муж завещал квартиру на сына от 1 брака. Завещание было написано до нашей свадьбы, и до рождения второго ребёнка. Имеет ли право на квартиру второй ребёнок, если в завещание составлено до его рождения?
, вопрос №3886290, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018