Законно ли завещание, составленное в пользу только одного ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бабушке сейчас 85 лет и после смерти сына она получила наследство. У нее ещё есть 3 дочери. После получения наследства одна из дочерей забрала ее к себе и оформила завещание. все что принадлежит бабушке, она завещала себе. Это законно?

, Ольга, г. Липецк
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте.

Гражданский кодекс РФ устанавливает принцип свободы завещания, т.е. каждый гражданин вправе распоряжаться своим имуществом на случай смерти по собственному усмотрению – завещать имущество в долях или полностью наследникам, которых он определит. Свобода волеизъявления завещателя ограничивается лишь императивной нормой об обязательной доле в наследстве, которая предоставляется нетрудоспособным членам семьи завещателя, которые состоят на его иждивении.

Как и любая гражданско-правовая сделка, завещание может быть оспорено в суде лицом, права и законные интересы которого нарушены в результате вступления в силу завещания. Иск может подать наследник по закону или по другому завещанию, лишенный наследства.

Верховный Суд РФ определил перечень возможных оснований для признания завещания недействительным: полная недееспособность гражданина на момент составления завещания, составление завещания через представителя или одновременно несколькими гражданами, несоблюдение письменной формы завещания, нотариального заверения и иные случаи нарушения порядка составления завещания. Срок исковой давности по требованиям о признании завещания недействительным и применении последствий его недействительности составляет один год с того момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении его прав и законных интересов этим завещанием.

Таким образом, если присутствует какой-либо из перечисленных факторов, то завещание можно оспорить в суде

Анна Зайцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если у бабушки нет родственников, которым она должна в силу закона завещать долю в имуществе в обязательном порядке (см. ниже), то все абсолютно законно.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание...

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149):

  • несовершеннолетние дети умершего гражданина
  • нетрудоспособные дети умершего
  • родители
  • супруг
  • усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети
  • нетрудоспособные усыновители умершего гражданина
  • нетрудоспособные граждане, которые находились на иждивении умершего:
    •  являющиеся наследниками по закону, нетрудоспособные на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти, могли так же проживать отдельно.
    • не являющиеся наследниками по закону, иждивенцы ко дню смерти гражданина были нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Все перечисленные имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию, и если часть завещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону (см. п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).