За какой период времени нужно уведомлять о выходе из декрета?

Добрый день! Подскажите, я нахожусь в декрете, ребёнку 1,2 г, решила выйти на работу. Сегодня сообщила об этом работодателю, что хочу выйти с 1 февраля (т е предупредила за 2 недели). На что мне ответила, что я не запланирована в бюджет и взять меня могут только с 1 апреля. Законно ли это?

, Ольга, г. Красноярск
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Закон запрещает работодателю препятствовать женщине выйти на работу досрочно, даже если ее ранний выход нарушает планы самого работодателя. Заявление о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком подается  за 2 недели до предполагаемого выхода из отпуска. Работу молодая мама имеет право прервать в любое время.

Если  работница выходит на полный рабочий день, но если ребенку еще не исполнилось 1,5 года, положенное в таком случае пособие уже выплачиваться не будет.

В случае выхода на неполный рабочий день женщина сохраняет за собой право получения пособия и части заработной платы – согласно фактически отработанному времени.