Можно ли подать заявление о ложных обвинениях в нападении?

Могу ли я подать заявление в полицию, если одна девушка подала заявление на меня, что я ей угрожаю и подговорила каких-то мужчин ей угрожать каждый вечер, но нет никаких доказательств этому?

, Любовь, г. Ярославль
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь!

Вы можете обратиться в полицию с заявлением по ст. 128.1 УК РФ. (Если вам подлинно известно, что девушка обвинила вас в угрозах жизни и здоровью и написала заявление в полицию, органы внутренних дел возбудили уголовное дело и  вас вызывали на допрос в качестве подозреваемой)

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Если у вас есть еще вопросы, готова ответить в личном чате. Всего наилучшего!