8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков процесс продажи квартиры при участии ребенка до 6 лет?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, что моя мать хочет продать квартиру в которой я дольщик 53%, мне 19, там же имеет долю и она 13%, есть ещё несовершеннолетний ребенок 30%.

В квартире 140м2.

Скажите, как должен проходить этот процесс продажи?

, Даниил, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз квартира 140 кв. м и  несовершеннолетний имеет право на 1/3 то уже сразу понятно что ребенку надо подобрать что-то аналогичное по метрам, не менее 46 кв. м. На продажу доли ребенка надо получать согласие районного отдела опеки. А вам и ей она может подбирать что захочет. Так что пусть начинает с подбора варианта другой квартиры, где доля ребенка будет не менее 46 кв. м. 

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Москва

А если она хочет ее продать, и в этот же день она хочет покупать сразу, хочет она это делать как то через ячейку, она сказала, что в договоре она напишет стоимость меньше, а все, что останется я должен буду забрать из ячейки...

Может ли она меня обмануть?

Вам надо самому смотреть что она покупает. Какая сумма закладывается для вас. Когда будет составляться договор лучше обратитесь с ним к юристу на консультацию. Опека не даст разрешения пока не будет подобран другой квартиры для несовершеннолетнего ребенка. . 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
, вопрос №4062478, Яна, г. Уфа
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Дата обновления страницы 16.01.2018