Каков процесс продажи квартиры при участии ребенка до 6 лет?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, что моя мать хочет продать квартиру в которой я дольщик 53%, мне 19, там же имеет долю и она 13%, есть ещё несовершеннолетний ребенок 30%.

В квартире 140м2.

Скажите, как должен проходить этот процесс продажи?

, Даниил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз квартира 140 кв. м и  несовершеннолетний имеет право на 1/3 то уже сразу понятно что ребенку надо подобрать что-то аналогичное по метрам, не менее 46 кв. м. На продажу доли ребенка надо получать согласие районного отдела опеки. А вам и ей она может подбирать что захочет. Так что пусть начинает с подбора варианта другой квартиры, где доля ребенка будет не менее 46 кв. м.

Даниил
Клиент, г. Москва

А если она хочет ее продать, и в этот же день она хочет покупать сразу, хочет она это делать как то через ячейку, она сказала, что в договоре она напишет стоимость меньше, а все, что останется я должен буду забрать из ячейки...

Может ли она меня обмануть?

Вам надо самому смотреть что она покупает. Какая сумма закладывается для вас. Когда будет составляться договор лучше обратитесь с ним к юристу на консультацию. Опека не даст разрешения пока не будет подобран другой квартиры для несовершеннолетнего ребенка. .