Возможно ли увольнение с контрактной службы, если у отца инвалидность 2 группы?

Могу ли я уволиться с контрактной службы в ВС РФ если у меня отец инвалид 2-й группы 3-й степени? Что для этого нужно?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно п.3 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:
— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если ваш отец имеет заключение медико-социальной экспертизы по месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) и отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать вашего отца, то вы вполне может рассчитывать на увольнение по данному основанию.

В противном случае вам остается рассчитывать на увольнение досрочно по заключению аттестационной комиссии  по собственному желанию при наличии у вас уважительных причин. (п.6 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» )

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
(п.47 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»)
Другие основания, указанные в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», например: подпункты«д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51, тоже возможны, но выбор за вами, так как они являются дискредитирующими.

Надеюсь, мой ответ вам полезен.