Когда по закону я должна подтверждать проживание, если в апреле 2017 года получила ВНЖ?

Добрый день! В апреле 2017 года я получила ВНЖ. скажите, когда по закону я должна подтверждать проживание? В законодательстве сказано, что необходимо ежегодно подтверждать проживание, но хотелось бы узнать более конкретно. Например, если я в апреле 2017 получила ВНЖ, то мне нужно подать уведомление не позднее апреля 2018 года? Или можно в течении 2 х месяцев после окончания года с момента выдачи документа (как, например, по рвп)? Помогите, пож-та, очень не хотелось бы просрочить подачу уведомления..

, Валерия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как правило, допустимо в течение 1 месяца предоставить документы, то есть постарайтесь к апрелю подготовить все документы и подать в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.