Что делать, если компания использует твое имя в качестве подставного лица?

Как выйти из учредителей, если контактов с компанией нет и она вообще находится в другом городе?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана?

Какова организационно — правовая форма компании?

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вот здесь сведения о компании http://www.rusprofile.ru/id/10416962

Я являюсь единственным участником общества. Что мне делать в таком случае?

Как вариант, своим решение назначить нового директора, далее он ликвивидует ООО.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как выйти из учредителей, если контактов с компанией нет и она вообще находится в другом городе?

Оксана

Здравствуйте. Если это ООО, что наиболее вероятно, — получите выписку из ЕГРЮЛ и оформляйте у нотариуса заявление о выходе из ООО, потом направляйте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес организации. С этого момента Вы перестаете быть участником ООО.

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Вот здесь сведения о компании http://www.rusprofile.ru/id/10...

Оксана

ООО, значит так и действуйте, как было ранее указано. Единственное, рекомендую не доверять никаким данным о юридическом адресе кроме ЕГРЮЛ.

Зайдите на сайт налоговой

https://egrul.nalog.ru/

и проверьте там актуальный юридический адрес и именно на него и отправляйте заказное письмо.

Я являюсь единственным участником общества. Что мне делать в таком случае?

Оксана

Конечно, если единственный участник, то выйти из такого общества невозможно.

Тогда только либо через форму Р34001 с заявлением о недостоверности сведений либо посредством обращения в правоохранительные органы, если регистрация производилась без Вашего согласия и участия.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана!

Если Вы добровольно выступали учредителем общества, то Вам необходимо нотариально удостоверить заявление о выходе из Общества (если есть супруг, то необходимо также его согласие на Ваш выход) и направить это заявление о выходе по почте единолично исполнительному органу юридического лица по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. Если руководитель Общества не подаст заявление в налоговую и не исключит сведения о Вас как об участнике, то Вы вправе обратиться в налоговый орган с заявлением по форме Р34001 — http://www.consultant.ru/docum... и указать, что сведения о Вас как об участнике недостоверны.

Если же Ваши данные использовались незаконно, то Вы вправе сразу подать заявление Р34001 о недостоверности сведений, а также обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

С заявлением о недостоверности необходимо обращаться в налоговый орган, ответственный за регистрацию данного юридического лица.

Обращаю Ваше внимание, что если заявление о выходе Обществом получено не будет, это означает, что Вы выполнили в полной мере свою обязанность об уведомлении Общества о своем выходе. Обязательно сохраните документы, подтверждающие отправку письма почтой, а также само письмо, если оно будет возвращено.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Компания ООО? Тогда ст. 26 ФЗ «Об ООО»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Форму можно заполнить через нотариуса. Документ можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Форму можно скачать тут https://www.regberry.ru/regist...

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я являюсь единственным участником общества. Что мне делать в таком случае?

Оксана

в таком случае подавайте по форме 34001 заявление. В таком случае обезопасите хоть как-то себя и зафиксируйте, что предпринимаете меры к тому, чтобы  не применять к вам карательные меры.