Куда обратиться в случае, если родители не занимаются надлежащим воспитанием детей?

Куда обратиться, если родители не занимаются надлежащим воспитанием детей?

Уважаемые юристы, подскажите как быть? В нашем подъезде над моей квартирой проживает многодетная семья. У родителей 4 детей: старшему 11 лет, самому младшему 1 год. С детьми дома находится мама. Дети с утра и до позднего вечера по квартире и прыгают, и бегают, и кричат.и стучат пятками так, что порой болит голова. Порой на потолке трясется и позванивает люстра. В некоторых местах на потолке уже отвалилась штукатурка. Слышно даже, как гул идет по стенам в квартире на 3 этаже, где проживает моя дочь. Неоднократно я разговаривала с мамой, потом с бабушкой о том, чтобы они следили за детьми и чем-то их занимали. Но мои слова остались словами, а беготня, шум и крик продолжаются до сих пор. Однажды мне пришлось даже вызвать полицию (раз мама и папа не справляются с детьми), чтобы сотрудники полиции объяснили родителям, что они проживают в многоквартирном доме и должны соблюдать правила общежития и следить за воспитанием детей. Но и это не сыграло свою роль. В очередной раз при разговоре с мамой детей она объяснила, что они её не слушаются. Но ведь квартира - это не стадион, и не детская игровая площадка, где дети могут бегать и прыгать! Мы уже устали от постоянного шума. Куда обратиться, чтобы привлечь родителей к ответственности за ненадлежащее воспитание детей? Понятно, что это дети, но нужно же им объяснять правила поведения! А так пока они вырастут - можно сойти с ума от этого ежедневного шума. И почему соседи должны от этого страдать? Может обратиться в органы опеки? Подскажите, пожалуйста, куда обратиться? Заранее Вам благодарна.

, Ольга, г. Тула
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Можно замерить уровень шума с привлечением экспертов.

Можно обратиться в полицию с заявлением на нарушителей. За шумные  занятия в ночное время предусмотрены штрафы. В каждом регионе установлены свои часы.

К сожалению мне не доступна правовая база по Тульской области.

Но насколько известно, с 23:00 до 07:00 — время тишины.

Если Вы считаете, что родители не выполняют свои родительские обязанности в отношении детей, то можете написать и заявление в органы опеки.

Но при этом заявление должно быть честным и правдивым, в противном случае есть риск привлечения к уголовной ответственности за клевету.

В качестве альтернативных неправовых мер — установите шумоизоляцию на потолке и стенах.