Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Является ли учебный отпуск оплачиваемым в данном случае?

Здравствуйте. Является ли учебный отпуск оплачиваемым, если. Обучение на бюджете магистратуры, заочная форма. Поступление конкурсное. Есть диплом специалиста (высшее образование), полученный до 2011 года. Работодатель считает обучение в магистратуре вторым высшим и не желает оплачивать (бюджет). На чьей стороне закон?

16 Января 2018, 12:55, вопрос №1873601

Уточнение клиента

В дипломе написано. Диплом. Присуждена квалификация оигофренопедагог, учитель-логопед по специальности "Олигофренопедагогика с дополнительной специальностью "Логопедия" от 28 июня 2002. Поступила в магистратуру на тот же факультет дефектологический по направлению "Логопедия" на конкурсной основе. Учусь на бюджете.

16 Января 2018, 13:58
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    1. Исходя из положений части 15 статьи 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

    2. В тоже время, согласно части 5 статьи 10 указанного федерального закона устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

    1) среднее профессиональное образование;
    2) высшее образование — бакалавриат;
    3) высшее образование — специалитет, магистратура;
    4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.



    Согласно статье 177 Трудового кодекса Российской Федерации гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

    Однако в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 108 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень «подготовка специалиста», установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу указанного федерального закона, приравнивается к высшему образованию — специалитет.

    Как усматривается из закона специалитет и магистратура​​​​ закреплены законодателем на одном уровне, следовательно, ​несмотря на то, что получение Вами образования уровня «магистратура» не рассматривается как получение второго высшего образования, представляется, что на Вас не распространяются положения статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации — Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.​​

    ​​​

    16 Января 2018, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    У Вас в дипломе специалиста написано (Пример):

    присвоена квалификация «учитель» по специальности «Педагогика» (дипломированный специалист)

    ​либо

    присвоена квалификация (степень) Специалист по специальности «Педагогика» (специалист)?

     Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
    по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста

    Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программаммагистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

    Основание:

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
    «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 108)

    Т.о, если диплом специалиста, то магистратура — это 2ВО

    если диплом дипломированного специалиста, то магистратура — это 1ВО

    Учебный отпуск оплачивается, если образование «магистр» впервые (ст. 177 ТК РФ).

    С уважением,

    16 Января 2018, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В дипломе написано. Диплом. Присуждена квалификация оигофренопедагог, учитель-логопед по специальности "Олигофренопедагогика с дополнительной специальностью "Логопедия" от 28 июня 2002. Поступила в магистратуру на тот же факультет дефектологический по направлению "Логопедия" на конкурсной основе. Учусь на бюджете.

    16 Января 2018, 13:59
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Диплом дипломированного специалиста.

    Магистр — это 1 ВО.

    Неважно, что учитесь бесплатно.

    Важно, чтобы программа «магистр» имела гос. аккредитацию.

    С уважением,

    16 Января 2018, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В итоге что? Оплачиваемый учебный отпуск? То есть, моя магистратура - это не 2ВО? а 1ВО?

    16 Января 2018, 14:33
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Магистра — это 1ВО, — первый уровень, оплачивается.

    Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

    С уважением,

    16 Января 2018, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир Александрович
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Поступила в магистратуру на тот же факультет дефектологический по направлению «Логопедия» на конкурсной основе. Учусь на бюджете.

    Ольга

    Неважно, что учитесь бесплатно.

    Кондратьева Екатерина

    Добрый день!

    Согласен с коллегой, но в данном случае важно, поскольку еще одно доказательство, что это первое высшее образование данного уровня, т.к.  в противном случае приняли бы только на платной основе.

    Удачи!

    17 Января 2018, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.