8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли учебный отпуск оплачиваемым в данном случае?

Здравствуйте. Является ли учебный отпуск оплачиваемым, если. Обучение на бюджете магистратуры, заочная форма. Поступление конкурсное. Есть диплом специалиста (высшее образование), полученный до 2011 года. Работодатель считает обучение в магистратуре вторым высшим и не желает оплачивать (бюджет). На чьей стороне закон?

Уточнение от клиента

В дипломе написано. Диплом. Присуждена квалификация оигофренопедагог, учитель-логопед по специальности "Олигофренопедагогика с дополнительной специальностью "Логопедия" от 28 июня 2002. Поступила в магистратуру на тот же факультет дефектологический по направлению "Логопедия" на конкурсной основе. Учусь на бюджете.

, Ольга, г. Екатеринбург
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

1. Исходя из положений части 15 статьи 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

2. В тоже время, согласно части 5 статьи 10 указанного федерального закона устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Согласно статье 177 Трудового кодекса Российской Федерации гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Однако в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 108 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень «подготовка специалиста», установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу указанного федерального закона, приравнивается к высшему образованию — специалитет.

Как усматривается из закона специалитет и магистратура закреплены законодателем на одном уровне, следовательно, несмотря на то, что получение Вами образования уровня «магистратура» не рассматривается как получение второго высшего образования, представляется, что на Вас не распространяются положения статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации — Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас в дипломе специалиста написано (Пример):

присвоена квалификация «учитель» по специальности «Педагогика» (дипломированный специалист)

либо

присвоена квалификация (степень) Специалист по специальности «Педагогика» (специалист)?

 Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программаммагистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 108)

Т.о, если диплом специалиста, то магистратура — это 2ВО

если диплом дипломированного специалиста, то магистратура — это 1ВО

Учебный отпуск оплачивается, если образование «магистр» впервые (ст. 177 ТК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

В дипломе написано. Диплом. Присуждена квалификация оигофренопедагог, учитель-логопед по специальности "Олигофренопедагогика с дополнительной специальностью "Логопедия" от 28 июня 2002. Поступила в магистратуру на тот же факультет дефектологический по направлению "Логопедия" на конкурсной основе. Учусь на бюджете.

Добрый день,

Диплом дипломированного специалиста.

Магистр — это 1 ВО.

Неважно, что учитесь бесплатно.

Важно, чтобы программа «магистр» имела гос. аккредитацию.

С уважением,

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Поступила в магистратуру на тот же факультет дефектологический по направлению «Логопедия» на конкурсной основе. Учусь на бюджете.

Ольга

Неважно, что учитесь бесплатно.

Кондратьева Екатерина

Добрый день!

Согласен с коллегой, но в данном случае важно, поскольку еще одно доказательство, что это первое высшее образование данного уровня, т.к.  в противном случае приняли бы только на платной основе.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Военное право
Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице
Здравствуйте. Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице... У нас остался сын 11 лет кроме меня у него не кого нет.... Что мне делать?????
, вопрос №4094130, Иван, г. Москва
Трудовое право
Если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
Здравствуйте! если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
, вопрос №4093527, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018