8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дома

Я один из собственников дома. Я бы хотел продать свою часть, но другие собственники отказываются у меня ее покупать или продавать со мной, что делать?

, Алексей, г. Миасс
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если собственники отказываются покупать предложите другим людям. Гражданское право строится на принципе диспозитивности и свободы заключения договора, поэтому заставить соседей купить свою часть дома не получится.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Миасс

а разве я могу продать только свою часть?

Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

можете, только будет тяжело найти покупателей.

Вместе с тем, можете "пригрозить" сособственникам продать свою долю 3-м лицам.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Миасс

а можно как-то через суд заставить их продать их части вместе со мной? Если да, то как?

Павел Князев
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

если продаете третьим лицам непременно сделайте уведомление всем другим собственникам, что вы продаете свою долю в праве (размер доли, в чем заключается например 1/3 доли в квартире город Пермь, ул. Ленина, д. 15, кв. 13), за энную сумму (например 700 тысяч), указываете куда необходимо направить уведомление о согласие или отказе в покупке доли. Во избежания последствий убедитесь, что каждый из со собственников получил уведомление о продаже, после получения ими уведомления о продаже ожидаете месяц. После можете отчуждать свою долю в праве третьим лицам лишь за ту сумму которая была казана в уведомление о продажи доли

P.S.(в договоре можете указать одну сумму по факту получить другую - как договоритесь с покупателем).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Все
После продажи получился доход налоговая хочет получить процент
После продажи получился доход налоговая хочет получить процент с прибыли можно ли уменьшить сумму на взятые до продажи кредитные деньги сказать что пошли в стройку или улучшения дома? Есть может какие варианты ещё?
, вопрос №4060486, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2012