8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не стать присяжным заседателем и каковы последствия?

Здравствуйте! Пришло письмо, где сообщили, что я включена в список кандидатов в присяжные заседатели. Правильно я понимаю, что можно письмо проигнорировать, и ничего за это не будет? Совсем нет времени, желания и внутренних ресурсов, чтобы этим заниматься.

С уважением, Ольга

, Ольга, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

На основании ч. 2 ст. 2 ФЗ от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.
При этом не каждый может стать присяжным заседателем. Так, в ч. 2 ст. 3 даного ФЗ указано, что присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица, не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет, имеющие непогашенную или неснятую судимость, признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности, состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Кроме того, в соответствии со ст. 7 Закона N 113-ФЗ граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ в случаях:
— выявления обстоятельств, наличие которых не позволяет гражданину быть присяжным заседателем (такие обстоятельства указаны в ч. 2 ст. 3 Закона N 113-ФЗ);
— подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является: лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство; лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами; лицом, достигшим возраста 65 лет; лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления; военнослужащим (гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, в течение пяти лет со дня увольнения); судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом — в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения (имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы; гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, уголовно-исполнительной системы, — в течение пяти лет со дня увольнения); священнослужителем.

Ответственности кандидата в присяжные заседатели за уклонение от исполнения своих обязанностей законодательство не предусматривает.
В пункте 3 ст. 333 УПК РФ установлена лишь ответственность за неявку присяжного заседателя в суд без уважительных причин.
Таким образом, в случае получения письма о включении в списки кандидатов в присяжные заседатели вы вправе исполнить свой гражданский долг, участвуя в совершении правосудия, также вы вправе заявить самоотвод по уважительным причинам, если таковые имеются. Но если вы не отреагируете на такое письмо, к ответственности вас не привлекут.


1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

А если меня включат в список присяжных заседателей, то я обязана буду явиться?

Если письмо просто проигнорируете, как Вы пишите, то Вас никуда не включат, поскольку это будет считать равносильно отказу. Система работает с большим запасом, не беспокойтесь, Вам найдут замену.

Как правило, из явившихся для отбора кандидатов 30% заявляют самоотвод. Граждане ссылаются на трудовую занятость, состояние здоровья, опасаются за свою жизнь. Они не хотят отрываться от привычных дел, боятся потерять работу, что важнее для них, чем призывы о гражданском долге.
Согласно новым законам число присяжных заседателей в областных, окружных и Верховных судах с 1 июня 2017 г. уменьшится до восьми человек. А в районных и городских судах коллегия присяжных будет состоять из шести человек.
Уменьшение числа присяжных заседателей, безусловно, облегчит работу, сократит процесс отбора кандидатов, ускорит сам судебный процесс. Что касается присяжных заседателей в районных, городских судах, думается, что явка кандидатов будет на порядок выше, особенно в сельских районах.  Второй момент — дела в районных судах с участием присяжных заседателей не будут идти месяцами, и тем более — годами, как это нередко происходит в судах областей, республик. С этой точки зрения обеспечение участия присяжных на районном, городском уровне не должно стать затруднительным.


1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте.

Согласно ч.5 ст. 5 Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», о составлении списка и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования исполнительно-распорядительный орган муниципального образования извещает граждан, проживающих на территории муниципального образования, а также уведомляет граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, в течение двух недель предоставляет гражданам возможность ознакомиться с ними и рассматривает поступающие от граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, письменные заявления об исключении их из этих списков и исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках.

В данном случае от Вас требуется письменное заявление об исключении Вас из списка кандидатов в присяжные заседатели в течении двух недель!

0
0
0
0
Ольга Годяева
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

После того как человек получил соответствующее уведомление о явке в суд, ему необходимо в течение четырнадцати дней обратиться с письменным заявлением к председателю суда. В заявлении нужно указать конкретные причины, по которым лицо не может принимать участие в судебных заседаниях.

Отказ от участия в суде присяжных может быть принят в следующих законодательно установленных случаях:
У гражданина имеется неснятая или непогашенная судимость. Лицо в судебном порядке признано недееспособным. Гражданин числится на учете в наркологическом или психиатрическом лечебном учреждении (диспансере). Не знает языка, на котором ведется судебное разбирательство. Возраст — 65 лет и старше. Наличие заболевания или иного физического недуга (обязательно подтвержденного документально), которое мешает участию в процессе. Гражданин работает судьей, прокурором, следователем, дознавателем, нотариусом, адвокатом, сотрудником службы судебных приставов, таможенных органов, органов уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность. Лицо является военнослужащим или священнослужителем.

Во всех вышеуказанных случаях закон о присяжных заседателях позволяет отказаться от исполнения соответствующих обязанностей присяжного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если оперативных приказов стало очень много и сроки выполнения в большенстве случаев указывают на не рабочее время
Что такое оперативный приказ? Как от них избавляься. Если оперативных приказов стало очень много и сроки выполнения в большенстве случаев указывают на не рабочее время.
, вопрос №3922106, Евгений, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте меня зовут максим моя мама хочет продать квартиру пожалуйста помагите она может если неё есть не совершенно Летняя дочь и долги и т
Здравствуйте меня зовут максим моя мама хочет продать квартиру пожалуйста помагите она может если неё есть не совершенно Летняя дочь и долги и т. Д мой номер 89516120723
, вопрос №3921611, Максим, г. Москва
Налоговое право
Папы не стало в 2022, было завещение, вступление в наследство в конц 22г половины гаража, тк посчитали это совместно нажитым имуществом
У мамы в собственность на гараж с 2009г. Находилась в браке. Папы не стало в 2022, было завещение, вступление в наследство в конц 22г половины гаража, тк посчитали это совместно нажитым имуществом. Планируется сейчас продажа гаража.сумма сделки меньше миллиона. Вопрос-в след году нужно ли оплачивать13% налога, если да то со всей ли суммы или только с половины? Или может вообще нужно будет?
, вопрос №3921235, Елена, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Можно ли инвалиду 1 группы открыть ООО и какие последствия?
Можно ли инвалиду 1 группы открыть ООО и какие последствия?
, вопрос №3921018, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И какие последствия в случае, если признают реконструкцией?
Добрый день, вопрос по земельным правоотношениям. У меня есть два земельных участка в Одинцовском районе Московской области. Вопрос по первому земельному участку: на нем находится здание, от которого остался только фундамент, но с кадастрового учета оно не снято. Я хочу заняться восстановлением (с аналогичной площадью, этажностью, немного будет скорректирован внешний вид). правильно я понимаю, что по ГрК РФ работы будут квалифицироваться как реконструкция, а не капитальный ремонт? (только по критерию несущих стен)? И какие последствия в случае, если признают реконструкцией? Вопрос по второму земельному участку - из ГПЗУ я узнал, что он находится в защитной зоне объекта культурного наследия. Правильно я понимаю, что мне нужно заказать проект зоны охраны обьекта культурного наследия, там границы защитной зоны могут быть скорректированы? Или Зона по запрету строительства ОКС на протяжении 100 метров не может быть скорректирована? И при наличии защитной зоны я могу строить объекты некапитального строительства без ограничений?
, вопрос №3917307, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018