Имеет ли право жена на половину наследства, полученного мужем?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли жена право на половину наследства полученного мужем после смерти его мамы в случае развода?

, Борис, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Имущество, полученное супругом по наследству является его личной собственностью и не может распределяться в случае развода со своей женой.
Основание п.1 ст. 36 СК РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением,

адвокат Алексей Максимов!

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Борис, нет, не имеет права, в силу следующего:

Статья 36 СК РФ,

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Борис, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, супруга не имеет право на это имущество.по закону.  Это личное имущества ее супруга, доставшееся ему после смерти его матери. .