8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Смена адреса - Ликвидация, перерегистрация в ПФР/ФСС

Добрый день!

Сменил юридический адрес компании, а сразу после этого подал форму на ликвидацию. Вопрос про смену территориального ФСС и ПФР. Пишут в Интернете, что это забота налоговой.

Но в свежей выписке из ЕГРЮЛ фигурируют старые фонды. Мне все это интересует в контексте - не завернут ли мне на каком-то этапе ликвидацию, если все сверки и вопросы я решу со "старыми" терр.фондами без действий по перерегистрации с моей стороны?

Спасибо

, Igor, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Это должна сделать налоговая в пятидневный срок с даты изменения адреса юрлица. Но и на самотек этот процесс пускать не стоит: лучше дозвониться до фондов и удостовериться, что необходимая информация до них дошла. Если уведомления по дороге «потерялись», недоразумение можно быстро исправить, написав заявление в свободной форме, и окончательно закрыть этот вопрос.

Если постановка на учет «автоматом» не произошла, Вам, как директору ООО ничего не остается, как вмешаться в процесс: получить уведомление о снятии с учета в одном ПФР и подать его вместе с заявлением в другое.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг
Эксперт

Добрый день!

Обязанность по передаче сведений  в государственные внебюджетные фонды об изменении юридического адреса компании, которые внесены в егрюл, лежит на налоговых органах.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 11. Решение о государственной регистрации

3.1. Регистрирующий орган не позднее рабочего дня, следующего за днем государственной регистрации, представляет в форме электронного документа в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, сведения, содержащиеся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в государственные внебюджетные фонды для регистрации и снятия с регистрационного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 19.07.2007 N 140-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 02.04.2014 N 59-ФЗ)

Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092 (ред. от 27.06.2017) «О порядке представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации...

http://www.consultant.ru/docum...

9. Регистрирующий орган в течение 5 рабочих дней с момента внесения в соответствующий государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, о создании крестьянских (фермерских) хозяйств, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении крестьянских (фермерских) хозяйств, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также иных сведений о юридических лицах, крестьянских (фермерских) хозяйствах и физических лицах, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, бесплатно предоставляет указанные сведения в соответствии с настоящими Правилами в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, территориальные органы Федеральной службы государственной статистики.

 если все сверки и вопросы я решу со „старыми“ терр.фондами

Все вопросы с фондами вам необходимо будет решать по новому месту регистрации юридического лица.  Возможно, что изменения еще не прошли, вы можете уточнить информацию непосредственно в фондах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Возможно ли зарегистрировать переход на Типовой устав, а также зарегистрировать смену адреса ООО в пределах места нахождения (в текущем уставе адрес прописан точно до дома)?
Возможно ли зарегистрировать переход на Типовой устав, а также зарегистрировать смену адреса ООО в пределах места нахождения (в текущем уставе адрес прописан точно до дома) ? ООО находится в стадии ликвидации.
, вопрос №3102858, Денис, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Дом хотим поделить внатуре, на 2 отдельных помещения, изменится адрес, какие документы потом надо менять, при смене адреса
Дом хотим поделить внатуре,на 2 отдельных помещения, изменится адрес, какие документы потом надо менять, при смене адреса
, вопрос №3124375, Александр, г. Иркутск
Земельное право
Участок относится к категории "Земли населенных пунктов", ВРИ для ЛПХ (приусадебный участок).Без смены адреса (которая должна отображаться в выписке ЕГРН), председатель не дает выйти из СНТ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поменять адрес земельного участка – убрать из адреса упоминание “СНТ Талаево”, участок 49? Т.к. участок относится к категории "Земли населенных пунктов", ВРИ для ЛПХ (приусадебный участок).Без смены адреса (которая должна отображаться в выписке ЕГРН), председатель не дает выйти из СНТ.
, вопрос №3152354, Антон, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Для смены адреса нужно два этапа или один?
Просрочена добровольная ликвидация ООО и адрес стал недостоверным. Делаем отмену ликвидации и меняем адрес в пределах одного района на домашний адрес директора. Нужно ли уведомлять ПФ, ФСС? Для смены адреса нужно два этапа или один?
, вопрос №3158605, Денис, г. Ростов-на-Дону
686 ₽
Трудовое право
Будет новая организация, с новым названием (но скорее всего не со сменой адреса (места нахождения) и возможно со сменой всех банковских реквезитов, со сменой главного врача
Целевой договор. Расторжение. Здравствуйте! Есть желание не отрабатывать по договору и возможно появились веские причины для его расторжения в мою пользу. Сейчас я ещё проходящий обучение в указанном вузе и по специальности в договоре, работающий на ставку врача-стажёра в данном учреждении, пока что не прошедший аккредитацию, хочу по истечению срока 6-и месячного не устройства на работу на полученную специальность, разорвать этот договор. Во-первых, мера поддержки в одну тысячу рублей я так и не получал (возможно организация это как-то обыграет и будет оперировать тем, что это было включено в мою заработную плату на ставке врача-стажёра у них) Во-вторых, "заказчик, работодатель" в скором времени будет меняться, и существование такой больницы уйдёт в прошлое. Будет новая организация, с новым названием (но скорее всего не со сменой адреса (места нахождения)) и возможно со сменой всех банковских реквезитов, со сменой главного врача. В таком случае возникает вопрос: можно ли на основании этого предисловия иметь какой-либо успех в расторжении договора?
, вопрос №3311451, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018