8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Смена адреса - Ликвидация, перерегистрация в ПФР/ФСС

Добрый день!

Сменил юридический адрес компании, а сразу после этого подал форму на ликвидацию. Вопрос про смену территориального ФСС и ПФР. Пишут в Интернете, что это забота налоговой.

Но в свежей выписке из ЕГРЮЛ фигурируют старые фонды. Мне все это интересует в контексте - не завернут ли мне на каком-то этапе ликвидацию, если все сверки и вопросы я решу со "старыми" терр.фондами без действий по перерегистрации с моей стороны?

Спасибо

16 января 2018, 09:07, Igor, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Это должна сделать налоговая в пятидневный срок с даты изменения адреса юрлица. Но и на самотек этот процесс пускать не стоит: лучше дозвониться до фондов и удостовериться, что необходимая информация до них дошла. Если уведомления по дороге «потерялись», недоразумение можно быстро исправить, написав заявление в свободной форме, и окончательно закрыть этот вопрос.

Если постановка на учет «автоматом» не произошла, Вам, как директору ООО ничего не остается, как вмешаться в процесс: получить уведомление о снятии с учета в одном ПФР и подать его вместе с заявлением в другое.

16 января 2018, 09:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.1 рейтинг

Добрый день!

Обязанность по передаче сведений в государственные внебюджетные фонды об изменении юридического адреса компании, которые внесены в егрюл, лежит на налоговых органах.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 11. Решение о государственной регистрации

3.1. Регистрирующий орган не позднее рабочего дня, следующего за днем государственной регистрации, представляет в форме электронного документа в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, сведения, содержащиеся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в государственные внебюджетные фонды для регистрации и снятия с регистрационного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 19.07.2007 N 140-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 02.04.2014 N 59-ФЗ)

Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092 (ред. от 27.06.2017) «О порядке представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации...

http://www.consultant.ru/docum...

9. Регистрирующий орган в течение 5 рабочих дней с момента внесения в соответствующий государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, о создании крестьянских (фермерских) хозяйств, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении крестьянских (фермерских) хозяйств, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также иных сведений о юридических лицах, крестьянских (фермерских) хозяйствах и физических лицах, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, бесплатно предоставляет указанные сведения в соответствии с настоящими Правилами в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, территориальные органы Федеральной службы государственной статистики.

если все сверки и вопросы я решу со „старыми“ терр.фондами

Все вопросы с фондами вам необходимо будет решать по новому месту регистрации юридического лица. Возможно, что изменения еще не прошли, вы можете уточнить информацию непосредственно в фондах.

19 января 2018, 12:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Смена адреса ответчика по исковому разбирательству
Здравствуйте! В 2016 году арендодателем выставлена претензия арендатору ИП. Через месяц арендодателем получено заявление о смене адреса регистрации арендатора и что все документы отправлять по новому адресу. В 2019 году арендодатель отправил новую претензию по первоначальному адресу (я случайно узнал). Претензия не считается полученной, если арендодатель был уведомлен о смене адреса ИП? Если не правильно отправлена претензия остановка срока давности не распространяется на это? Если арендодатель подаст иск не вспомнив о смене адреса, в иске будет отказано из-за устаревшего адреса? Огромное спасибо!
10 апреля 2019, 16:48, вопрос №2324114, Станислав, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Налогообложение ИП при смене адреса регистрации
Здравствуйте! Я ИП зарегистрирован с 2014 г. УСН, доходы, без штата. На текущий момент планируется развитие нового направления - разработка программного обеспечения. Возник следующий вопрос - Для целей уменьшения налогового бремени, планируется переезд в Иркутскую область (ставка 0% для интересующего нас вида деятельности - https://www.nalog.ru/rn38/taxation/taxes/usn/#title11). Будет ли применима к нам ставка 0% как для вновь зарегистрированного ИП на территории Иркутской области, в случае снятия с учета в с текущего места регистрации,без ликвидации текущего ИП и регистрации в Иркутской области. Если нет, то будет ли применима вышеуказанная ставка, в следующем случае: шаг 1 - ликвидация ИП шаг 2 - смена адреса регистрации на Иркутскую обл шаг 3 - регистрация ИП в Иркутской обл
09 октября 2018, 14:04, вопрос №2129344, Леван Бараташвили, г. Ярославль
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли перерегистрировать ККТ с действующим ЭКЛЗ при смене адреса регистрации ИП?
Добрый день. Индивидуальный предприниматель меняет прописку, налоговая инспекция остается та же самая, имеется ККТ с действующей ЭКЛЗ до конца мая, касса старого образца. Нужно ли произвести перерегистрацию ККТ сейчас, по факту смены адрес, если с 01 июля 2017 года придется переходит на ККТ с поддержкой онлайн-передачи?
06 марта 2017, 08:41, вопрос №1562101, Ольга, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Смена адреса на ЕНВД
Добрый день. Наша организация, находящаяся на ЕНВД сменила юр адрес и адрес ведения деятельности. Оба адреса в пределах ведения одной налоговой инспекции. Перерегистрацию на новый адрес прошли. Вопрос: нужно ли что-либо подавать в инспекцию дополнительно на счет смены адреса ведения деятельности? Вопрос возник в связи с звонком налогового инспектора, которая сказала, что мы что-то не подали и что если это не сделаем, то нам доначислят налог по прежнему месту ведения деятельности.
15 октября 2014, 06:22, вопрос №586205, Юлия, г. Туапсе
2 ответа
Исполнительное производство
Смена адреса и судебные приставы
Доброго времени суток.Раньше вел предпринемательскую деятельность,и.п., пол года назад закрыл с долгом в ПФР.Адрес был сменён около3 лет назад,неоднократно ходил в пенсионный и давал им данные о смене адреса.Все письма продолжают слать на старый адрес.Недавно пришли приставы,чтобы наложить арест уже на новый адрес,хотя исполнительный лист по старому адресу и я никаких писем по новому адресу не получал.Шлют всё на старый адрес,а приставы приходят на новый с исполнительным листом на старый адрес.Хотя по идеи должен быть суд,на который я должен был получить повестку,т.к в пенсионном сказали,что никаких заявлений об рассрочке платежа они принимать не будут и ждите суда.Но как я могу чего-то ждать,если на новый адрес ничего не приходит.И разве имеют право приставы заходить в дом где я сейчас прописан,имея исполнительный лист не по адресу где я проживаю,а по старому адресу?
13 ноября 2012, 06:45, вопрос №25600, максим малков, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 16.01.2018