Смена адреса - Ликвидация, перерегистрация в ПФР/ФСС

Добрый день!

Сменил юридический адрес компании, а сразу после этого подал форму на ликвидацию. Вопрос про смену территориального ФСС и ПФР. Пишут в Интернете, что это забота налоговой.

Но в свежей выписке из ЕГРЮЛ фигурируют старые фонды. Мне все это интересует в контексте - не завернут ли мне на каком-то этапе ликвидацию, если все сверки и вопросы я решу со "старыми" терр.фондами без действий по перерегистрации с моей стороны?

Спасибо

, Igor, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Это должна сделать налоговая в пятидневный срок с даты изменения адреса юрлица. Но и на самотек этот процесс пускать не стоит: лучше дозвониться до фондов и удостовериться, что необходимая информация до них дошла. Если уведомления по дороге «потерялись», недоразумение можно быстро исправить, написав заявление в свободной форме, и окончательно закрыть этот вопрос.

Если постановка на учет «автоматом» не произошла, Вам, как директору ООО ничего не остается, как вмешаться в процесс: получить уведомление о снятии с учета в одном ПФР и подать его вместе с заявлением в другое.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обязанность по передаче сведений  в государственные внебюджетные фонды об изменении юридического адреса компании, которые внесены в егрюл, лежит на налоговых органах.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 11. Решение о государственной регистрации

3.1. Регистрирующий орган не позднее рабочего дня, следующего за днем государственной регистрации, представляет в форме электронного документа в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, сведения, содержащиеся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в государственные внебюджетные фонды для регистрации и снятия с регистрационного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 19.07.2007 N 140-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 02.04.2014 N 59-ФЗ)

Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092 (ред. от 27.06.2017) «О порядке представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации...

http://www.consultant.ru/docum...

9. Регистрирующий орган в течение 5 рабочих дней с момента внесения в соответствующий государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, о создании крестьянских (фермерских) хозяйств, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении крестьянских (фермерских) хозяйств, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также иных сведений о юридических лицах, крестьянских (фермерских) хозяйствах и физических лицах, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, бесплатно предоставляет указанные сведения в соответствии с настоящими Правилами в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, территориальные органы Федеральной службы государственной статистики.

 если все сверки и вопросы я решу со „старыми“ терр.фондами

Все вопросы с фондами вам необходимо будет решать по новому месту регистрации юридического лица.  Возможно, что изменения еще не прошли, вы можете уточнить информацию непосредственно в фондах.