Могут ли изъять имущество, если дом не мой?

Назначе пристав исполнитель, что делать? Что за это грозит если не оплатить? Могут ли изьять имущество, если дом не мой? Я там только прописан

Уточнение от клиента

Судебную задолженость можно закрыть частями или сразу одной суммой?

, Андрей, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то это означает, что пристав будет принимать меры к взысканию суммы, указанной в решении суда/судебном приказе.

В рамках исполнительного производства может быть наложен арест на счета и имущество, принадлежащее Вам и возможно обращение взыскания на Ваше имущество.

Могут ли изьять имущество, если дом не мой? Я там только прописан

Пристав может выйти по месту Вашей регистрации и наложить арест на имущество в данном доме. Это можно оспорить в судебном порядке если у собственника имущества имеются правоустанавливающие документы на это имущество.

Можете сразу погасить задолженность одной суммой, а если нет такой возможности — просите суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Пристав может налагать арест только на имущество, принадлежащее должнику

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Вы писали:

Судкбная задолженость Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ №3-6185 от 27.10.2017
Назначе пристав исполнитель, что делать? Что за это грозит если не оплатить? Могут ли изьять имущество, если дом не мой? Я там только прописан

Андрей

Согласно закону об исполнительном производстве, исполнительное производство ведётся по месту жительства должника — не по месту его регистрации («прописки»).

Поэтому, если свидетели (соседи, например) подтвердят, что Вы по адресу не проживаете, проживающим там гражданам будет проще доказать, что Вашего имущества по указанному адресу нет.

Также, Вы можете подать заявление судебному приставу-исполнителю, что проживаете по иному адресу (можно — заказным письмом), и просите передать исполнительное производство по месту Вашего фактического проживания.

Андрей, если остались вопросы, либо нужна помощь в составлении заявлений в ФССП — обращайтесь в чат (кнопка [Сообщение юристу/Общаться в чате]).

Судебную задолженость можно закрыть частями или сразу одной суммой?

Андрей

— во-первых, Вы можете в суд обратиться с заявлением о рассрочке платежей.

Во-вторых, сложно предполагать, не зная всех подробностей, но, вообще, до описи имущества пристав вначале применит целый ряд мер принудительного исполнения.

Вы, вообще, уверены, что исполнительное производство уже возбуждено?

А то фразы, которые Вы цитируете, очень напоминают лексикон коллекторов.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

В приложении госуслуги висит задолженость, но письма еще не было