Каковы действия директора ООО в данном случае?

Здравствуйте. ООО было создано в июле 2016 года. Один из двух учредителей не внес свою долю в УК по январь 2018 г. Каковы действия директора ООО?

, Николай Беляев, г. Сыктывкар
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

 В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона «Об ООО» каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Согласно п. 3 ст. 16 Закона «Об ООО» в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Директору необходимо зарегистрировать переход неоплаченной доли обществу.

Для этого нужно подать в регистрирующий орган форму Р14001 и документ, подтверждающий основание перехода доли обществу.

 В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

В зависимости от выбранного варианта потребуется произвести регистрационные действия по изменению размера долей участников (распределение доли по решечению участника между оставшимися — подается форма Р14001,  купля-продажа доли — договор оформляется ч/з нотариуса и также подается форма Р14001, либо погашение доли, если уставный капитал позволяет и уменьшение уставного капитала — это уже с внесением изменений в учредительные документы.