Как поделить дачу двоим наследникам, если один переоформил документы?

как поделить дачу двоим наследникам если одна переоформила документы в собственность а другая не хочет и не будет.Прошло 5лет

Уточнение от клиента

могу ли я продать половину дачи так как мы уже платим налоги 5лет а вторая сторона наследнико препятствует этому и не переоформляет документы в собственность а мы на пенсии инвалиды.

, геннадий, г. Вологда
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Один наследник может предложить выкупить долю другому наследнику. Если возможно, то можно рассмотреть вопрос при наличии техвозможности  о разделе дачи, разделе участка на два, если площадь позволяет такой раздел, как в добровольном порядке, так и в судебном порядке. Наследница, может пользоваться дачей. Либо можно установить порядок пользования дачей и участком либо добровольно, либо в судебном порядке. То что вторая наследница не оформила право, не означает, что его у нее нет. Как я поняла, она к нотариусу с заявлением о принятии наследства обращалась либо же фактически приняла наследство?