Может ли пристав арестовать автомобиль, сданный в аренду с правом выкупа

автомобиль принадлежит организации. договор аренды заключен до наложения ограничений на регистрационные действия.

, александр, г. Челябинск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр! В данном случае нужно понимать, в какой момент право собственности по договору перейдет арендатору — ст. 624 ГК РФ

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
Если уже вся выкупная цена внесена и право собственности перешло арендатору, то необходимо переоформить право собственности, чтобы не был наложен арест, если же нет, то пристав может наложить арест на это имущество, т.к. оно принадлежит должнику.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Да может. Это следует из статьи 94 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

 В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

К сожалению, то что автомобиль уже сдан в аренду не является препятствием для пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Но так как автомобиль сдается с правом выкупа, то думаю пристав, ведущий данное дело, пойдет навстречу и снимет ограничение на регистрационные действия. Естественно при условии, что деньги от продажи пойдут на погашение долга. Так как им нужен результат — то есть погашение долга, а не бесконечное ограничение на регистрационные действия.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый день.

Судебная практика идёт по такому пути, что только полная выплата всех платежей по договору аренды с правом выкупа приводит к переходу права собственности

Постановление ФАС Московского округа от 15.08.2006 N КГ-А41/7424-06 по делу N А41-К1-2060/06

"… В этой связи суду следовало в соответствии со ст. ст. 614, 622, 624 ГК РФ установить, имеется ли у ответчика перед арендодателем задолженность по оплате арендных платежей и выкупной цене оборудования, переданного в аренду. Только полное и своевременное внесение арендной платы и выкупных платежей является основанием перехода прав собственности на спорное оборудование ответчику, что соответствует требованиям ст. 624 ГК РФ..."

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.05.1998 N Ф08-532/98 по делу N А32-11285/97-2/275

"

… Суды первой и апелляционной инстанции правильно применили и истолковали норму статьи 624 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Довод кассационной жалобы о том, что в указанной правовой норме внесение полной суммы выкупной цены арендатором как обязательное условие для возникновения права собственности на выкупаемое имущество не предусмотрено, и момент перехода права собственности на него определяется условиями договора, не соответствует закону.
Отсюда следует, что переход имущества в собственность арендатора до истечения срока договора аренды при невнесении арендатором всей его выкупной цены невозможен в силу прямого указания закона.

Вывод следующий: если арендатор по договору с правом выкупа к моменту наложения взыскания на автомобиль полностью внес платежи в счет выкупа имущества, то имущество считается принадлежащим арендатору. Если все платежи не внесены, то данное имущество принадлежит арендодателю и на него может быть наложено взыскание.

Таким образом в данной ситуации новый собственник может обратиться в УФССП с заявлением о снятии запрета регистрационных действий и представить судебному приставу соответствующие платёжные документы, свидетельствующие о полной оплате автомобиля арендатором и если пристав-исполнитель не посчитает данные документы достаточным доказательством того, что автомобиль принадлежит арендатору — обращаться в суд с заявлением о признании его действий незаконными

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не сосем понятно кто должник. Ст. 80 ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

сданный в аренду с правом выкупа

александр

надо смотреть когда перешло право собственности. Если на момент наложения ареста платежи не были внесены и авто находилось в собственности ЮЛ, то могут и договор аренды тут никак не поможет. Если же платежи внесены полностью, то тогда можно попробовать переоформить право собственности. Тогда уже арест будет незаконен. Обратитесь к приставу  с договором аренды, документами, подтверждающими полную оплату выкупа (если все платежи внесены) и иными документами.