8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Может ли пристав арестовать автомобиль, сданный в аренду с правом выкупа

автомобиль принадлежит организации. договор аренды заключен до наложения ограничений на регистрационные действия.

, александр, г. Челябинск
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Александр! В данном случае нужно понимать, в какой момент право собственности по договору перейдет арендатору — ст. 624 ГК РФ

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
Если уже вся выкупная цена внесена и право собственности перешло арендатору, то необходимо переоформить право собственности, чтобы не был наложен арест, если же нет, то пристав может наложить арест на это имущество, т.к. оно принадлежит должнику.
1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  

Да может. Это следует из статьи 94 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

 В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится
1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Александр.

К сожалению, то что автомобиль уже сдан в аренду не является препятствием для пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

 
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Но так как автомобиль сдается с правом выкупа, то думаю пристав, ведущий данное дело, пойдет навстречу и снимет ограничение на регистрационные действия. Естественно при условии, что деньги от продажи пойдут на погашение долга. Так как им нужен результат — то есть погашение долга, а не бесконечное ограничение на регистрационные действия.

1
0
1
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый день. 

Судебная практика идёт по такому пути, что только полная выплата всех платежей по договору аренды с правом выкупа приводит к переходу права собственности

Постановление ФАС Московского округа от 15.08.2006 N КГ-А41/7424-06 по делу N А41-К1-2060/06

"… В этой связи суду следовало в соответствии со ст. ст. 614, 622, 624 ГК РФ установить, имеется ли у ответчика перед арендодателем задолженность по оплате арендных платежей и выкупной цене оборудования, переданного в аренду. Только полное и своевременное внесение арендной платы и выкупных платежей является основанием перехода прав собственности на спорное оборудование ответчику, что соответствует требованиям ст. 624 ГК РФ..."

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.05.1998 N Ф08-532/98 по делу N А32-11285/97-2/275

"

… Суды первой и апелляционной инстанции правильно применили и истолковали норму статьи 624 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Довод кассационной жалобы о том, что в указанной правовой норме внесение полной суммы выкупной цены арендатором как обязательное условие для возникновения права собственности на выкупаемое имущество не предусмотрено, и момент перехода права собственности на него определяется условиями договора, не соответствует закону.
Отсюда следует, что переход имущества в собственность арендатора до истечения срока договора аренды при невнесении арендатором всей его выкупной цены невозможен в силу прямого указания закона.

Вывод следующий: если арендатор по договору с правом выкупа к моменту наложения взыскания на автомобиль полностью внес платежи в счет выкупа имущества, то имущество считается принадлежащим арендатору. Если все платежи не внесены, то данное имущество принадлежит арендодателю и на него может быть наложено взыскание.

Таким образом в данной ситуации новый собственник может обратиться в УФССП с заявлением о снятии запрета регистрационных действий и представить судебному приставу соответствующие платёжные документы, свидетельствующие о полной оплате автомобиля арендатором и если пристав-исполнитель не посчитает данные документы достаточным доказательством того, что автомобиль принадлежит арендатору — обращаться в суд с заявлением о признании его действий незаконными  

С уважением, адвокат Сергей Нестеров. 

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не сосем понятно кто должник. Ст. 80 ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

сданный в аренду с правом выкупа

александр

надо смотреть когда перешло право собственности. Если на момент наложения ареста платежи не были внесены и авто находилось в собственности ЮЛ, то могут и договор аренды тут никак не поможет. Если же платежи внесены полностью, то тогда можно попробовать переоформить право собственности. Тогда уже арест будет незаконен. Обратитесь к приставу  с договором аренды, документами, подтверждающими полную оплату выкупа (если все платежи внесены) и иными документами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте на гос услугах у меня долг 200000 тысяч если я сейчас куплю квартиру могут приставы арестовать в честь долга, квартира за мат капитал
Здравствуйте на гос услугах у меня долг 200000 тысяч если я сейчас куплю квартиру могут приставы арестовать в честь долга , квартира за мат капитал !?
, вопрос №4008525, Алина, г. Брянск
Исполнительное производство
Пристав арестовал счета и высчитывает все поступившие средства
Здравствуйте! Работал в организации, удерживали 50% с зароботной платы по исполнительному листу, высчитали в полном объеме, но средства осп не поступили. Пристав арестовал счета и высчитывает все поступившие средства. Организация находится на стадии банкротства. Подскажите что делать?
, вопрос №4008469, Сергей, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Возможно ли через суд вернуть долг по аренде?
Добрый день! сдавал в аренду с правом выкупа автомобиль, арендатор перестал платить, накопил долг в результате чего автомобиль был возвращен мне. возможно ли через суд вернуть долг по аренде?
, вопрос №4008279, Павел Самохин, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите у меня есть заложенность приставы арестовали мой вклад на мое имя, есть еще вклад на чужое имя но у меня на него доверенность могут его арестовать?
Добрый день. Подскажите у меня есть заложенность приставы арестовали мой вклад на мое имя, есть еще вклад на чужое имя но у меня на него доверенность могут его арестовать ?
, вопрос №4008194, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать счета мужа за долги жены
Могут ли приставы арестовать счета мужа за долги жены
, вопрос №4007648, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018