8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как восстановить СТС на авто, в случае кражи?

Украли документы. В том числе СТС на авто. В постановлении о возбуждении уголовного дела это прописано.

1. Будут ли в ГАИ требовать справку о закрытии УД?

2. Сколько времени может занять следствие?

3. Если в ГАИ укажу причину как "утрачено при не выясненных обстоятельствах" - могут ли возникнуть проблемы в связи с дачей заведомо ложных показаний?

, Евгений, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В случае кражи свидетельства о регистрации транспортного средства в ГИБДД запросят соответствующее подтверждение. 

Но,  зачастую сами инспекторы РЭО ГИБДД не любят возиться с этими кражами СТС и просят указать в причине «утерял». Ответственность за утерю СТС не предусмотрена, а госпошлина все равно уплачивается в одном размере. 

Никаких проблем у Вас не возникнет. Никаких заведомо ложных показаний не будет,  так как при замене СТС Вы не предупреждаетесь об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. 

Проверено,  сам менял. 

Следствие составляет два месяца,  может быть продлено до трех месяцев и дольше. (ст. 162 УПК РФ) 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

имеется в виду -со стороны следователя полиции могут быть претензии?

Следователю я четко заявил - СТС украден, а в ГАИ напишу - "утрачен при неизвестных обстоятельствах"

имеется в виду -со стороны следователя полиции могут быть претензии?

Ему все равно что Вы скажете в ГИБДД и более того он даже не узнает об этом. Лишь бы на допросе под протокол говорили правду.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

1. Будут ли в ГАИ требовать справку о закрытии УД?

Евгений

если укажите, что украли, то да.

3. Если в ГАИ укажу причину как «утрачено при не выясненных обстоятельствах» — могут ли возникнуть проблемы в связи с дачей заведомо ложных показаний?

Евгений

если Вы предупреждены, то нет. В крайнем случае напишите, что «добросовестно заблуждались». С кем не бывает. Тем более если виновных так и не найдут, то утеря вполне вероятна. 

2. Сколько времени может занять следствие?

Евгений

ст. 162 УПК РФ:

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом… Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.
0
0
0
0

Если указываю не «потерял», а «утратил при невыясненных обстоятельствах» — есть разница?

Евгений

по большому счёту нет. Можно и утерять, а потом выяснить что потерял. А можно и утерять, а потом выяснить, что украли. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Я сделал такой вывод - показания, которые я даю следователю под протокол, должны быть абсолютной правдой, иначе - уголовная ответственность. Я так и сделал.

Если впоследствии в ГАИ я пишу "потерял" не предполагает для меня никакой ответственности, так как пишется не под протокол.

Если следователь узнает об этом факте и вызывает к себе - я вновь подтверждаю ему что украли и инцидент исчерпан.

Правильны ли такие выводы?

Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Евгений, добрый день. 

2. Сколько времени может занять следствие?

В соответствии со ст.162 УПК РФ УПК РФ 

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Данный срок может быть продлён, но обычно это происходит в тех случаях когда найден подозреваемый/обвиняемый. Если же виновное лицо не установлено, производство по делу приостанавливается после 2 месяцев, о чём следователем выносится соответствующее постановление. 

3. Если в ГАИ укажу причину как «утрачено при не выясненных обстоятельствах» — могут ли возникнуть проблемы в связи с дачей заведомо ложных показаний?

Полагаю, что нет, поскольку здесь налицо не дача ложных показаний а ваше незнание точных обстоятельств пропажи (К примеру, до момента пропажи вы не проверяли, на месте ли СТС несколько дней т.е. может похитили, а может, до этого пропал.).

Как восстановить СТС на авто в случае кражи?

Можно через «Госуслуги» , весь порядок здесь подробно указан https://www.gosuslugi.ru/10059...

. Будут ли в ГАИ требовать справку о закрытии УД?

Если менять вышеуказанным способом, то нет.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0

Я сделал такой вывод — показания, которые я даю следователю под протокол, должны быть абсолютной правдой, иначе — уголовная ответственность. Я так и сделал.

Если впоследствии в ГАИ я пишу «потерял» не предполагает для меня никакой ответственности, так как пишется не под протокол.

Если следователь узнает об этом факте и вызывает к себе — я вновь подтверждаю ему что украли и инцидент исчерпан.

Правильны ли такие выводы?

Да.Следователю, в крайнем случае (хотя это очень маловероятно) всегда можно дать уточняющие показания («полагал, что украли, так как СТС лежал обычно вместе с другими документами, сотруднику ГИБДД сообщил, что „при неустановленных обстоятельствах пропал СТС“, поскольку вспомнил, что доставал его из документов, но где он сейчас, не знаю, найти не могу)

0
0
0
0

Коллега,  не вводите в заблуждение клиента. Причем тут полагал,  вспомнил?

Уже клиент все давно понял,  а Вы все где то далеко. 
Григорьев Руслан

1. Допрос следователя — клиент говорит «Документ украден»

2. Причина замены в ГИБДД — утратил при неизвестных обстоятельствах

3. Предположим, следователь. узнаёт об этом и желает выяснить причины этого  несоответствия.

Каким образом в данной ситуации клиента вводят в заблуждение приведённые мною уточняющие показания? Каким образом ещё устранить категоричность своих же показаний на первом допросе, о том, что СТС был именно украден ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Таможенное право
Могу ли я ездить на данном авто, при условии что я тоже гражданин Грузии, и так же гражданин РФ, по территории РФ?
В каких случаях можно передавать управление автомобилем временно ввезенным на территорию РФ другому физ. лицу? Авто ввезено из Грузии гражданином Грузии (моим двоюродным братом), имеющим так же и гражданство РФ. Могу ли я ездить на данном авто, при условии что я тоже гражданин Грузии, и так же гражданин РФ, по территории РФ? В случае, если, например, авто эвакуируют, на основании какого документа я смогу забрать авто со штрафстоянки?
, вопрос №4077611, Георгий, г. Челябинск
Все
Добрый вечер Подскажите пожалуйста Было ДТП авто не подлежит
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Было ДТП, авто не подлежит восстановлению, страховая выплачивает Осаго, но просит разбитый авто вернуть им (увезти на эвакуаторе на какую-то стоянку). Зачем им авто и могу ли не возвращать? Спасибо.
, вопрос №4077324, Александр, г. Петрозаводск
Раздел имущества
Вопрос: по какой стоимости суд будет принимать решение, ведь деньги делим на момент 15 мая 2023 г., а с авто как?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, идёт суд по разделу имущества, делим деньги и автомобили, на момент прекращения совместного проживания с 15 мая 2023 г. , фактически нас развели 23 августа этого же года. Иск о разделе подавала бывшая. Мой авто бывшая оценила 1,5 млн, свой 2,3 млн(по её оценке). Я подал на товарную оценку её авто, на момент 15 мая авто был в идеальном состоянии, оценка проходила уже в феврале 2024 г., авто уже был с дефектами и его оценили в 2,15 млн., но если довести его до первоначального состояния, то он будет стоить 2,36 млн. Вопрос: по какой стоимости суд будет принимать решение, ведь деньги делим на момент 15 мая 2023 г., а с авто как? Спасибо!
, вопрос №4076225, Вячеслав, г. Москва
Автомобильное право
Купил машину не у собственика на руках только стс и ПТС дкп не состовляли Могу ли я передвигаться или что будет вообще
Купил машину не у собственика на руках только стс и ПТС дкп не состовляли Могу ли я передвигаться или что будет вообще
, вопрос №4075554, Алексей, г. Москва
Таможенное право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я купила авто из Японии впервые в жизни, при ввозе авто в РФ мною
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я купила авто из Японии впервые в жизни, при ввозе авто в РФ мною были уплачены все пошлины и таможенные сборы как на физическое лицо со льготным утильсбором. Если я захочу продать машину раньше 1 года использования, то когда мне придется заплатить полный утиль сбор как с юридического лица, после сделки или до продажи?
, вопрос №4075524, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018