Попадаю ли я под налоговую амнистию для ИП?

Здравствуйте. ИП у меня открыто с 2006г. Однако деятельность я не веду с 2014. Соответственно не предоставлял отчеты в налоговую и пфр. И не делались отчисления туда-же. Сейчас у меня образовалась задолженность, которую требуют погасить уже судебные приставы. Первый вопрос: Что можно сделать в данной ситуации? Денег на оплату долга нет, в ИП кроме меня никто не работал. Т. Е. платил я только за себя.Второй вопрос: Попадаю-ли я под налоговую амнистию?

, Игорь, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы попадаете под налоговую амнистию, но только по долгам, возникшим до 2017 года. За 2017 год страховые взносы вам нужно уплатить в полном объеме и сдать налоговую отчетность. Также вам лучше закрыть ИП в ближайшее время, если вы не планируете осуществлять предпринимательскую деятельность.

Но если судебные приставы начнут взыскивать с вас задолженность в принудительном порядке, то эти суммы по налоговой амнистии возврату уже не подлежат.