Что сделать, чтобы начали расследование смерти моего мужа?

мужа нашли в гараже в машине с заведенным двигателем говорят был пьян завел уснул не верю с ним собака но собака не задохнулась а вся в крови и дырки в районе брюха сам собаку убить не мог любил как сына участковый не видит крименала след. комет. с 26 декабря 2017 года типа разбирается но материал еще в глаза не видел что делать

, вика, г. Хабаровск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте. Если в следственном комитете находятся материалы проверки по данному факту, то пока что рано говорить о результатах. На возбуждение уголовного дела по данным материалам следователю дается до 30 суток. Т.е. к концу января 2018 года возможно дело будет возбуждено. Если у следователя назначены сложные экспертизы или он не успевает собрать материал, то срок рассмотрения может быть продлен. Таким образом о возбуждении уголовного дела по факту смерти Вашего супруга говорить еще рано, потому что перед этим необходимо собрать и задокументировать доказательства. Я бы посоветовал Вам периодически созваниваться со следователем, узнавать ход дела, в случае явного затягивания рассмотрения материала проверки, написать начальнику СК, в прокуратуру, с просьбой взять под контроль.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Материал доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, по факту смерти Вашего мужа Вам показывать никто и не будет. Для этого после получения копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо написать заявление на имя руководителя следственного органа.

Срок проведения проверки составляет 3-30 суток. Поэтому сроки проверки еще не истекли на сегодняшний день.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день, Виктория. Присоединяюсь к самому первому ответу своего коллеги. Рано что-либо говорить в вашей ситуации. Следователь будет проводить проверку в срок не менее 30 суток. Вас в любом случае будут ставить в известность и вы имеете право интересоваться ходом проверки и в случае возбуждения уголовного дела-расследования. Но пока времени прошло не так много, для своего спокойствия и обращения особого внимания со стороны СК напишите обращение в прокуратуру, с просьбой взять на особый контроль.