8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли использование английского слова hookah в наружной рекламе магазина?

Добрый день! Занимаемся продажей аксессуаров, табака, углей и т.д. для кальянов. У нас небольшой магазин и мы хотели бы сделать наружную рекламу. Мы в курсе, что рекламы табака и прочих курительных приспособлений запрещена, но можно и обойти эти запреты (например, использование в своей рекламе названия брендов угля для кальяна). Так вот, собственно два конкретных вопроса:

- можем ли мы на самом банере написать по английски hookah shop (кальянный магазин) ?

- возможно ли использовать иконку самого кальяна (не фотографию или картинку) ?

16 января 2018, 07:26, Михаил, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В силу п. 1 ч. 5 ст. 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации.
В рекламе Вашего использовано слово на английском языке, знание которого может не входить в набор знаний и опыта потребителей рекламы. Отсутствие перевода не позволяет каждому потребителю уяснить иностранное выражение и содержание рекламного сообщения полностью, что влечет искажение смысла информации.

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 3 ФЗ от 01.06.2005 N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» государственный язык РФ подлежит обязательному использованию в наименованиях организаций всех форм собственности, а также в рекламе. Согласно ч. 2 ст. 3 указанного ФЗ в случае использования иностранного языка в данных сферах, тексты на иностранном языке должны быть идентично предоставлены и на русском языке.
Потребителями рекламы является широкий круг лиц, при этом знание иностранного языка не является обязательным для всех граждан. Поэтому использованное в рекламе выражение на иностранном языке потребитель рекламы может не уяснить, и для него рекламная информация будет неполной и искаженной, что нарушает требования п. 1 ч. 5 ст. 5 ФЗ «О рекламе».

В силу требований ч. 4 ст. 38 ФЗ «О рекламе» нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.
Согласно ч. 6 ст. 38 ФЗ «О рекламе» за нарушение требований, установленных частями 2 — 8 статьи 5, статьями 6 — 9, частями 4 — 6 статьи 10, статьей 12, частью 3 статьи 19, частями 2 и 6 статьи 20, частями 1, 3, 5 статьи 21, статьями 24 и 25, частями 1 и 6 статьи 26, частями 1 и 5 статьи 27, статьями 28 — 30.1 указанного ФЗ ответственность несет рекламодатель.

Ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем, рекламораспространителем законодательства о рекламе.


16 января 2018, 19:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Законно ли использование английских слов на вывеске организации?
Доброго времени суток! Мы открываем медицинский центр и хотим написать на вывеске: детский центр диагностики и лечения «Гармония baby» А название организации хотим сделать ООО «Гармония Бэйби». У нас возникли сомнения по поводу вывески с английским словом. По законодательству РФ проблем не возникнет? Заранее спасибо!
21 ноября 2018, 07:04, вопрос №2173921, Артем, г. Барнаул
2 ответа
Авторские и смежные права
Можно ли использовать в качестве наружной рекламы магазина известных персонажей фильма?
Добрый день. Хотим использовать в качестве наружной рекламы магазина известных персонажей фильма. Как не нарушить авторских прав?
13 января 2017, 10:22, вопрос №1498774, Олег,
2 ответа
Авторские и смежные права
Возможно ли использование персонажей из мультфильма "Ну погоди" в своей рекламе (на логотипе)?
Добрый день, разъясните пожалуйста, возможно ли использование персонажей из "Ну погоди", Волка и зайца в своей рекламе - на логотипе ? Действует ли здесь закон об авторском праве и смежных правах ?
01 августа 2016, 08:56, вопрос №1332026, Семенов Александр, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли рекламировать винный супермаркет на наружной рекламе?
Мы являемся агенством по наружной рекламе. У нас есть потенциальный клиент, но мы сомневаемся не нарушим ли мы закон, если его разместим. Можно ли рекламировать винный супермаркет на наружной рекламе (щиты)?
09 сентября 2015, 07:53, вопрос №969982, Людмила, г. Уфа
4 ответа
Все
Название магазина (Наружная реклама)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Открыл ИП, нашли помещение. Скоро ремонт. Определились с названием магазина, но на Английском языке. Можно ли на английском языке делать Наружную рекламу, короб и баннеры?
15 мая 2015, 20:50, вопрос №838976, Михаил, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2018