Какой предусмотрен порядок возврата процентов по ипотеке и каковы последствия?

Добрый день! Я воспользовалась вычетом на покупку жилья, когда возврат производили только с 1 млн.руб. В 2012 году приобрела квартиру в ипотеку, акт приема-передачи, св-во о соб-ти от 2012 г. В налоговой мне вернули сумму процентов с 2013 по 2015 год. За 2016 год, подала декларацию, одобрили, при подаче заявления на возврат, позвонили сегодня и сказали, что возврат был неправомерно, нужно вернуть 77 тыс.руб.в бюджет. Т.к. право на возврат процентов возникает, если покупка квартиры приобретена после 2014 года. Что делать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я воспользовалась вычетом на покупку жилья, когда возврат производили только с 1 млн.руб. В 2012 году приобрела квартиру в ипотеку, акт приема-передачи, св-во о соб-ти от 2012 г. В налоговой мне вернули сумму процентов с 2013 по 2015 год. За 2016 год, подала декларацию, одобрили, при подаче заявления на возврат, позвонили сегодня и сказали, что возврат был неправомерно, нужно вернуть 77 тыс.руб.в бюджет. Т.к. право на возврат процентов возникает, если покупка квартиры приобретена после 2014 года. Что делать в такой ситуации?

Татьяна

не совсем понятна ситуация.

если я правильно понял, то до 2012 года Вы уже использовали свое право на получение налогового имущественного вычета, а в 2012 году приобрели еще квартиру и опять получили налоговый имущественный вычет, так? ФНС его выплачивала и только сейчас, при обращении за возвратом по процентам, выявила данный факт и отказала, так?

если да, то отказ правомерен, поскольку как сейчас, так и ранее (до 2014г.) налоговый имущественный вычет в связи с покупкой жилья предоставляется только единожды по ст.220 НК и дело тут не в том, что с 2014г. отдельно выделили налоговый имущественный вычет по расходам на проценты по кредитам на приобретение жилья.

если нет, то уточните ситуацию.