Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как снять с себя все обязательства по исполнительному производству?

Добрый день!Скажите,пожалуйста,если истек срок давности исполнительного листа (3 года),а я с ним не согласна. Я ещё что-нибудь должна? Мой долг аннулируется?

16 Января 2018, 10:14, вопрос №1873329
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Консультант - Дмитрий
    Ремизов Дмитрий Геннадьевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Ханума, здравствуйте.

    Вы писали: ​

    Как снять с себя все обязательства по исполнительному производству?
    Добрый день! Скажите, пожалуйста, если истек срок давности исполнительного листа (3 года), а я с ним не согласна. Я ещё что-нибудь должна? Мой долг аннулируется?​​

    Ханума

    Исполнительный лист предъявлялся к исполнению? 

    Если предъявлялся, надо смотреть сроки: когда предъявлялся. Отзывался ли. Было ли повторное предъявление.

    16 Января 2018, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»​ Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.​​ 

    Закон предусматривает одно основание для нового исчисления срока предъявления исполнительного листа к исполнению. Таким основанием является возвращение исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью исполнения. Со дня возвращения исполнительного листа будет исчисляться новый срок для предъявления его к исполнению.При этом следует исходить из того, что случаи возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью исполнения определены в ст. 26 ФЗ «Об исполнительном производстве». В частности, исполнительный лист возвращается взыскателю, если невозможно установить адрес должника — организации или место жительства должника — гражданина, место нахождения имущества должника либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях; если у должника отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание, и принятые судебным приставом — исполнителем все допустимые законом меры по отысканию его имущества или доходов оказались безрезультатными; если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не проданное при исполнении исполнительного документа.​

    Таким образом если исполнительный лист в отношении Вас не предъявлялся к исполнению, то судебные приставы уже не примут его к исполнению.

    16 Января 2018, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.