Будет ли мне работодатель оплачивать учебный отпуск?

Закончила специалитет 3 года назад по филологии, паралельно училась в муз.училище по хоровому дирижированию.работаю в школе учителем музыки и руковожу хором. И в муз. Школе веду хор и спец.предмкты.Поступила в заочную магистратуру по хоровому дирижированию. Будет ли у меня это считаться 2 высшим и должен ли мне оплачиваться учебный отпуск . в п.15 ст.108 фз об образовании 273 от29.12.2012 (пункт15 введен11фз от3.02.2014) говорит ся,что не рассматривается как 2 высшее.

, Елена, г. Иваново
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Исходя из положений части 15 статьи 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

В тоже время согласно части 5 статьи 10 указанного федерального закона устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Согласно статье 177 Трудового кодекса Российской Федерации гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Как усматривается из закона специалитет и магистратура закреплены законодателем на одном уровне, следовательно, несмотря на то, что получение Вами образования уровня «магистратура» не рассматривается как получение второго высшего образования, представляется, что на Вас не распространяются положения статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации — Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

С уважением,