Что делать, если через 6 лет начали взыскивать задолженность?

задолженность в банк. Сократили на работе. Платить не могла т.к. высчитывали по суду другие банки. шесть лет молчали, сейчас начинают угрожать. .я предлагаю через суд, они отказываются. начинают угрожать, что будут снимать со счетов все деньги которые будут поступать. Суда не было.

, татьяна,
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна.

Отправляйте кредиторов в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Срок отсчитывается с даты последней оплаты по кредиту.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи Вам.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Татьяна!

я предлагаю через суд, они отказываются.

татьяна

Понимают, что сроки вышли…

начинают угрожать, что будут снимать со счетов все деньги которые будут поступать.

татьяна

Как только такое произойдет, то сразу жалобу в прокуратуру, а потом и в суд.

Попробуйте небольшую сумму закинуть на счет (рублей 500 -1000) и проверить.

Без решения суда у нас только Банки снимают задолженность. И то, незаконно. Их действия зачастую оспаривают и выигрывают.

Удачи!