Как поделить машину и что необходимо предпринять?

здравствуйте,подскажите пожалуйста мама умерла-наследников 3-отчим и мы с сестрой.Сестра написала отказ в мою пользу.В наследство осталась квартира.полученная еще с моим родным отцом,а машина совместно нажитая с отчимом.После смерти мамы отчим собрал все имущество и уехал на машине.До полгода уже ездил на машине и сейчас,после вступления, прячет машину.Обращалась в местное ГИБДД.но они сказали разбирайтесь сами.Как мне быть?

, Наталия, г. Ангарск
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Наталия! Если у Вас на руках имеется свидетельство о праве на наследство, где указана данная машина, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выплате Вам денежной компенсации, согласно Вашей доли.

Наталия
Клиент, г. Ангарск

спасибо,да все документы у меня на руках.Я ему предлагаю выкупить его 1/3долю за квартиру за минусом моей 1/3 доли в машине,но он желает большую сумму,ем я ему предлагаю.На контакт идти не хочет-и мне угрожат что продаст свои доли другим людям-может мне ему в письменной форме уведомить о покупке его доли?

Свою долю в квартире без Вашего уведомления продать он не сможет, такие сделки проводятся нотариально и Вы имеете преимущественное право на покупку его доли. Обязательно письменно с уведомлением направьте ему письмо с просьбой о выкупе доли, если в течение месяца не будет ответа, можете подавать документы в суд.