Как учитывается обязательная доля при продаже квартиры?

Здравствуйте. Бабушка оставила завещание квартиру на меня. У бабушки есть нетрудоспособная дочка, но она не воспользовалась тем, что ей положена обязательная доля половины квартиры бабушки. Прошло полгода со дня смерти бабушки и я получил квартиру в собственность. Но в течении трех лет дочка бабушки может обратиться в суд и потребовать обязательную долю. Скажите, а если я продам квартиру или обменяю квартиру бабушки на другую, а дочка бабушки после этого обратится в суд и потребует обязательную долю, то суд будет давать ей обязательную долю с моей купленной или обмененной квартиры или в этом случае уже обязательную долю суд давать не будет?

, Юрий, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юрий, здравствуйте,

Срок принятия наследства дочерью пропущен. Соответственно, чтобы на наследство претендовать, ей нужно будет этот срок восстановить в судебном порядке. Это возможно только в случае, если она докажет в суде уважительность причин пропуска срока.

В случае, если срок ей будет все-таки восстановлен, а наследственное имущество уже будет продано Вами, дочь сможет претендовать на денежную компенсацию своей доли.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения
установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат
наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника,
своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от
причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник,
принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на
денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по
истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что
иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между
наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества
оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства
(статья 1105 ГК РФ).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

дочка бабушки после этого обратится в суд и потребует обязательную долю

Для  того  чтобы  обратиться  в суд, у неё  должны  быть  уважительные причины пропуска   срока  для  принятия  наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

 то суд будет давать ей обязательную долю с моей купленной или обмененной квартиры или в этом случае уже обязательную долю суд давать не будет?

В  этом  случае, согласно  судебной  практике, суд  вынесет  решение  о  выплате  компенсации  новому  наследнику( внучке).

  Если  у  Вас  есть дополнительные  вопросы  по   юридическим  проблемам, можете  их  задавать.