Что делать, если была совершена ошибка сотрудником ДПС?

Нарушение произошло 01.12.2017 в протоколе совершенна сотрудником ДПС ошибка что протокол составлен 01.01.2017 истёк ли срок?

, Ксения, г. Москва
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте. Если бы протокол был действительно составлен 01.01.2017 и этому имелись подтверждения, то да, срок уже давно бы истек.
Однако, помимо протокола составляется еще ряд документов, исходя из которых, суд, при решении вопроса о назначении административного наказания, может признать это технической ошибкой, как это часто случается на практике.
Безусловно, шанс признать такое доказательство недопустимым есть и стоит побороться в суде за этот факт.

Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

добрый день. По данной статье кодекса об административных правонарушениях  проходят протокол отстранения от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол направления на медицинское освидетельствование и сам протокол об административном правонарушении. Если во всех документах стоит 01.01.2017 и документы не поданы в суд, да срок прошёл. Если в одном месте — в суде будет признано технической ошибкой ст 29.12.1 КОАП РФ. Но и в такой ситуации можно разрешить вопрос.