Как запретить сайт с названием нашей фирмы и другим расширением?

Добрый день, имеем зарегистрированный в Европе товарный знак, в России открыли компанию с тем же названием.

Бывший сотрудник открыл сайт с тем же названием, но расширением .info Вымогает деньги и пакостит на тендерах

Как ему запретить это и закрыть сайт?

, Эрлих, г. Москва
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Эрлих, добрый день!

Необходимо уточнить следующую информацию:

1. Действует ли товарный знак на территории РФ?

2. Совпадает ли доменное имя сайта в зоне .info с товарным знаком?

В описанной Вами ситуации можно произвести следующие действия:

1. Оперативное воздействие — если на спорном сайте (в зоне .info)  используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, необходимо обратиться к провайдеру услуг хостинга с претензией. Как правило, добросовестные провайдеры блокируют сайты нарушителей достаточно оперативно.

2. Если доменное имя сайта в зоне .info совпадает с Вашим товарным знаком, можно обращаться в суд с требованием об аннулировании регистрации указанного доменного имени или с требованием передать администрирование указанного домена Вашей организации.