Можно ли не платить по штрафам ГИБДД, если прошло больше 2,5 лет?

Лишили водительских прав на 18 месяцев в 2014 декабрем месяцем.

ГИБДД отдавали на производство дело приставам. Приставы не взыскали, теперь в базе ФССП не числится этот штраф, сами приставы согласны что он сгорел . Но ГИБДД требуют оплаты штрафов... Действует ли правило что срок годности штрафов ГИБДД 2 года, и я не обязан их платить?? П.С. Прошло больше 2,5 года.

, Александр, г. Волгоград
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

В соответствии с КОАП РФ, исполнение всех административных наказаний начинается через 10 дней с того момента, как копия постановления вручается виновному гражданину. Эти дни даются на то, чтобы подать жалобу. Если же подавалась жалоба, то к сроку давности штрафов ГИБДД следует добавить:

10 дней — если постановление обжаловалось у вышестоящего начальника ГИБДД;
2 месяца — если жалоба подавалась в районный суд.
Эти сроки предусмотрены законом на рассмотрение жалобы.

После того как оба срока истекли, постановление, которым наложен штраф, вступает в силу и штраф подлежит уплате. Ст. 32.2 КОАП РФ предусматривает, что он должен быть уплачен в течение 60 дней с того момента, как было вынесено постановление либо жалоба была оставлена без удовлетворения.

По ходатайству лица, подвергнутого наказанию, штраф может уплачиваться с отсрочкой или рассрочкой. В этом случае уплата может быть растянута ещё на 3 месяца. Рассрочка допускается в том случае, когда виновный человек находится в тяжёлом материальном положении и не может оплатить штраф сразу и целиком. Решение об отсрочке принимает тот же суд или сотрудник ГИБДД, который наложил штраф.

КОАП РФ предусматриваетк: согласно статье 31.9 этого кодекса, если вы не оплатили штраф в течение 2 лет, никто его уже не сможет с вас взыскать. Это предельный срок давности штрафов ГИБДД, и отсчитывается он с того момента, как постановление вступило в силу.

Если срок действия штрафов ГИБДД истёк и при этом материалы на взыскание не передавались судебным приставам-исполнителям, либо передавались, но приставы не испонили их, вы можете об этих штрафах  забыть.