8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить по штрафам ГИБДД, если прошло больше 2,5 лет?

Лишили водительских прав на 18 месяцев в 2014 декабрем месяцем.

ГИБДД отдавали на производство дело приставам. Приставы не взыскали, теперь в базе ФССП не числится этот штраф, сами приставы согласны что он сгорел . Но ГИБДД требуют оплаты штрафов... Действует ли правило что срок годности штрафов ГИБДД 2 года, и я не обязан их платить?? П.С. Прошло больше 2,5 года.

, Александр, г. Волгоград
Алексей Вдовицкий
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

В соответствии с КОАП РФ, исполнение всех административных наказаний начинается через 10 дней с того момента, как копия постановления вручается виновному гражданину. Эти дни даются на то, чтобы подать жалобу. Если же подавалась жалоба, то к сроку давности штрафов ГИБДД следует добавить:

10 дней — если постановление обжаловалось у вышестоящего начальника ГИБДД;
2 месяца — если жалоба подавалась в районный суд.
Эти сроки предусмотрены законом на рассмотрение жалобы.

После того как оба срока истекли, постановление, которым наложен штраф, вступает в силу и штраф подлежит уплате. Ст. 32.2 КОАП РФ предусматривает, что он должен быть уплачен в течение 60 дней с того момента, как было вынесено постановление либо жалоба была оставлена без удовлетворения.

По ходатайству лица, подвергнутого наказанию, штраф может уплачиваться с отсрочкой или рассрочкой. В этом случае уплата может быть растянута ещё на 3 месяца. Рассрочка допускается в том случае, когда виновный человек находится в тяжёлом материальном положении и не может оплатить штраф сразу и целиком. Решение об отсрочке принимает тот же суд или сотрудник ГИБДД, который наложил штраф.

КОАП РФ предусматриваетк: согласно статье 31.9 этого кодекса, если вы не оплатили штраф в течение 2 лет, никто его уже не сможет с вас взыскать. Это предельный срок давности штрафов ГИБДД, и отсчитывается он с того момента, как постановление вступило в силу.

Если срок действия штрафов ГИБДД истёк и при этом материалы на взыскание не передавались судебным приставам-исполнителям, либо передавались, но приставы не испонили их, вы можете об этих штрафах  забыть.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Наследство
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
, вопрос №4086770, Александр, г. Верхотурье
Дата обновления страницы 16.01.2018