Какая ответственность предусмотрена при отказе от капремонта?

Здравствуйте. в нашем доме капремонт, будут менять трубопроводы горячей и холодной воды и канализации. У нас в туалете подвесной туалет с инсталяцией. То есть разобрать нужно пол туалета. Мы хотим отказаться, но говорят нужно подписать какое то заявление, что мы берем на себя ответственность. Насколько это правомерно? На какие нюансы заявления нужно обратить внимание?

, Наталья, г. Тольятти
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер,

нашем доме капремонт, будут менять трубопроводы горячей и холодной воды и канализации. У нас в туалете подвесной туалет с инсталяцией. То есть разобрать нужно пол туалета. Мы хотим отказаться, но говорят нужно подписать какое то заявление, что мы берем на себя ответственность. Насколько это правомерно?

Наталья

Это правомерно, поскольку если Ваш дом включен в региональную программу капрмента либо Вы на собрании собственников жильцов многоквартирного дома и приняли такое решение, то ремонт общего имущества ( стояки) должен быть произведен.

На какие нюансы заявления нужно обратить внимание?

Наталья

сложно говорить об анализе документа который Вам еще не предоставили.

Там будет указана зона вашей возможной ответственности, ее пределы.

Общие нюансы это сроки, размер и пределы вашей ответственности, реквизиты.

С уважением, Суворова Виктория.