Как отказаться от проведения трубы отопления через квартиру при капремонте?

Идет капремонт дом пятиэтажный, 60 лет ему. Меняют магистральную трубу отопления. Хотят вывести эту трубу по квартирам 1ог этажа из полуподвального помещения. Она будет полипропиленовая. Хотят по квартире т к затруднен доступ к этой трубе в полуподвале. Вычитали, что управляющая компания должна очистить(грунт у нас, но теплосети и электрики пробираются и даже сварочный аппарат опускали) и предоставить доступ туда. Что можно сделать для отказа проведения такой трубы через квартиру.
, Анна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Провести транзитную магистраль через Вашу квартиру без Вашего письменного согласия подрядчик не вправе: установка и перенос инженерных сетей внутри помещения - это переустройство, которое требует согласования и согласия собственника (ст. 25, ст. 26 ЖК РФ), а подполье с коммуникациями относится к общему имуществу, содержание и обеспечение доступа к которому - забота управляющей организации, а не жильцов (ст. 36 ЖК РФ). "Затруднённый доступ" законным основанием изменить проектное решение не является, тем более что теплосети и электрики в это же подполье заходят и оборудование туда опускают. Расклад изменится только в одном случае: если по первоначальному проекту дома розлив отопления исторически шёл именно по квартирам первого этажа - тогда речь пойдёт о замене на прежнем месте, а не о новой прокладке. До выяснения этого не подписывайте ни согласие на доступ в квартиру, ни акт согласования схемы, которые приносит подрядчик, - подпись потом трактуется как Ваше согласие на прокладку.

Образец мотивированного заявления в управляющую компанию и заказчику капремонта с отказом от прокладки трубы по квартире и требованием расчистить подполье подготовлю в детальном разборе, вместе с порядком действий, если работы попытаются начать без Вашего согласия.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!