Могу ли я рассчитывать на то,что период ухода за трудоспособным лицом засчитают в страховой стаж?

Могу ли я рассчитывать на то, что период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за лицом, достигшим возраста 80 лет засчитают в страховой стаж если более чем за 5 лет до этого периода у меня есть официальный трудовой стаж 2 месяца?

, Наталья, г. Великий Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можете. Время по уходу за человеком старше 80 лет засчитывается в страховой стаж:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет…
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Благодарю, просто в этом законе есть часть 2 : Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

То есть получается трудовой стаж предшествовал данному периоду, НОО, промежуток между этими событиями более 5 лет! Как трактовать этот пункт? В нем не сказано, что НЕПОСРЕДСТВЕННО перед этим периодом или СРАЗУ ПОСЛЕ данного периода должны следовать периоды работы . То есть Данный промежуток времени не может являться основанием для отказа зачисления данного периода в страховой стаж? Благодарю за оперативный ответ!

Нет, в действующем законодательстве сказано:

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

То есть  самое главное — это то, чтобы периоды трудовой деятельности были, вне зависимости от временного промежутка до и после начала ухода за человеком старше 80 лет.