Каковы права собственников в долевом жилье?

С бывшим мужем у нас по 1/2 квартиры купленной в браке.Имею я право проживать со своим гражданским мужем на своей доле?Порядок пользования жилыми помещениями не установлен

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если второй собственник против, то ваш супруг здесь жить не может, поскольку у него нет в квартире регистрации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Проживать с сожителем без разрешения сособственника на проживание сожителя в квартире вы не можете. Сначала получите разрешение от сособственника, а потом ведите в квартиру вашего сожителя. Если даже вы установите порядок пользования это вам не поможет, т.к. распоряжение имуществом только с общего согласия всех сособственников. К тому же вы должны производить оплату коммунальных расходов согласно ваших долей. По этому вопросу можно заключить соглашение

Максим Панкин
Юрист, г. Пенза
Выделите свою долю в натуре и живите с кем угодно. Вы имеете на это право.