Можно ли подать заявление о перерасчете пенсии в связи с индексацией?

Добрый вечер! Я - работающий пенсионер с 2004 года. С 1 января 2018 года я официально уволился с места последней работы. Однако время от времени, возможно, мне будут предлагать работу по гражданско-правовым договорам. Могу ли я сейчас подать заявление о перерасчете моей пенсии согласно ранее неосуществленных индексаций пенсий работающим пенсионерам? Спасибо.

, Владимир, г. Новосибирск
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Если вы прекратили работу, то можете подать Заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности. Самый простой способ это сделать — дистанционно с использованием сервиса «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

https://es.pfrf.ru/#services-f

Если нет такой возможности, то лично в отделении ПФР.

Вам сделают перерасчет неполученных вами за период работы индексаций пенсии и выплатят все единовременно.

В случае, если вы возобновите трудовую деятельность, вы должны будете также подать об этом заявление в ПФР.

Удачи вам