Как работодатель осуществит выплату з/п при сокращении?

Уволили по сокращению 29.12.2017г.трудоустроюсь в январе.оплачивает организация за январь,февраль 100% ср.зарплату.я прав?

, Фаргат латыпович, г. Ишимбай
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

По смыслу действующего законодательства, выходное пособие выплачивается в день увольнения без каких-либо дополнительных условий и независимо от факта последующего трудоустройства. Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником на период трудоустройства, но не свыше двух (в исключительных случаях — трех) месяцев со дня увольнения. При этом в счет него зачитывается выходное пособие, выплаченное при увольнении в размере среднего месячного заработка. Соответственно, первый месяц поиска работы дополнительно не оплачивается. Во втором и третьем месяцах после увольнения средний заработок выплачивается прежним работодателем только за те дни, когда работник еще не был трудоустроен.

В Вашем случае (в случае трудоустройства в январе) Вам от прежнего работодателя полагается лишь выходное пособие, выплаченное при увольнении.

Ниже привожу разъяснение Роструда по немного похожей ситуации.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Сокращалась 10.12.2014 — получила пособие за первый месяц. Трудоустроилась 10.02.2015. Не выплачено пособие сроком с 11.01.2015 по 09.02.2015. Работодатель обязан заплатить за период второго месяца? Или нет обязанности, так как вышла на работу 10.02.2015? По Трудовому кодексу значится на период трудоустройства.

Поскольку средний заработок на период трудоустройства сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его работнику за те рабочие дни второго месяца, когда он не был трудоустроен, т.е. за период с 11.01.2015 г. по 09.02.2015 г.
При этом для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве (копию трудовой книжки, заверенную новым работодателем в установленном порядке).
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Согласно п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 N 113/6-64 выплата сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства производится после увольнения работника по прежнему месту работы в дни выдачи на данном предприятии заработной платы по предъявлению паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения — и справки органа по трудоустройству (кроме лиц, уволенных в связи с реорганизацией или ликвидацией предприятия).
Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ (ч. 1 ст. 423 ТК РФ).

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», сентябрь 2015 г.

Фаргат латыпович
Клиент, г. Ишимбай

Вы привели схожий пример.стало предельно ясно.Спасибо!