Освобождение от армии при получении ученой степени

Здравствуйте. Суть вопроса в том, что я хочу после окончания 11 класса поступить в ВУЗ и после получить какую-либо ученую степень. Могут ли забрать в армию во время между окончанием учебы в ВУЗе и получением степени? Где-то видел информацию, что: "При этом необходимо иметь ввиду, что срок рассмотрения в Минобрнауки РФ аттестационных дел по присуждению ученой степени кандидата наук может составлять до пяти месяцев после защиты диссертационной работы. Все это время гражданин, у которого к этому моменту истек срок действия отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в аспирантуре, будет подлежать призыву на общих основаниях."

Как этого избежать? Расскажите поподробней, пожалуйста.

, Егор, г. Можга
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как указано в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования

Могут ли забрать в армию во время между окончанием учебы в ВУЗе и получением степени?

Егор

Если поступите в аспирантуру, то не смогут. А вот пока не поступите, подлежите призыву. И на это время искать отсрочку (болезнь например).

При этом необходимо иметь ввиду, что срок рассмотрения в Минобрнауки РФ аттестационных дел по присуждению ученой степени кандидата наук может составлять до пяти месяцев после защиты диссертационной работы.

Егор

Это уже после окончания аспирантуры и присуждения степени. об этом речь идёт, а не о периоде обучения. И до получения степени вероятность существует призыва теоретически.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

Но на самом деле вероятность такого призыва на мой взгляд невелика. Допустим суды признают что если фактически освобождение есть в связи с присуждением учёной степени, этот фактор должен учитываться.

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.02.2017 по делу N 33а-391/2017 Требование: Об отмене решения, признании права на получение военного билета. Обстоятельства: Истец указал, что правовые основания для принятия решения о непрохождении им военной службы без уважительных причин отсутствовали. Решение: Требование удовлетворено частично.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень.
Указанное основание освобождения от призыва на военную службу является субъективно зависимым от волеизъявления гражданина. Соответственно, при наличии соответствующего желания, выраженного в письменной форме, гражданин может быть как призван на военную службу, так и освобожден от нее.
В любом случае, призывная комиссия при наличии сведений об обучении гражданина в аспирантуре не вправе игнорировать факта возможного освобождения призывника от службы при принятии заключения о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Согласно материалам дела, В. предоставлялась отсрочка от службы в связи с обучением в аспирантуре до 01.10.2013.
После указанной даты, несмотря на наличие у административного ответчика сведений о месте обучения призывника, соответствующий запрос об итогах обучения для выявления правового статуса гражданина, направлен не был.
Ученая степень кандидата юридических наук присуждена решением диссертационного совета при МГЮА от 04.12.2013 N ***
Таким образом, при принятии решения от 06.07.2015 призывная комиссия не обладала всей полной информации относительно причин непрохождения службы В. и не давала данному факту правовой оценки.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что указанное решение не может быть признано обоснованным и подлежит отмене.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Могут ли забрать в армию во время между окончанием учебы в ВУЗе и получением степени?

Егор

Здрвавствуйте

На самом деле разбор пока что будет довольно не точный так как многое зависит от конкретный программы обучения по срокам, но примерно ситуацию вы будете понимать и знать на что обратить внимание далее.

Во первых сперва вам надо поступить в вуз- бакалавр- магистр ( думаю его тоже будете проходить).

Обязательно чтобы везде — и в вузе, и в аспирантуре- была аккредитация, иначе отсрочку вы просто не получите.

ст 24

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 20.12.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

2 момент — да, в период между окончанием вуза и поступлением в аспирантуру- отсрочки нет, значит придется тянуть время.

тут несколько вариантов — либо люди стараются поступить в аспирантуру ДО окончания вуза (не везде это возможно но часто начало поступления выпадает на весну, а зачисление в конце лета, призыв весной идет с 1 апреля по 15 июля, до 30 июня обычно вузовская отсрочка а там продержаться надо будет 2 недели- до 15 июля соответственно)- то есть где то с весны последнего курса, либо тянуть время — то есть проходить обследование как можно дольше, не получать повестки под подпись (не лучший вариант, но тем не менее существует).

Далее уже в аспирантуре проверяйте программу- как правило учиться на очной- 3 года, и год дается для защиты.

Если защититесь- то забрать вас уже не смогут.

Либо после достижения 27 лет.

Но вот этот срок- 3 года учеба и год для защиты- зависит от конкретной программы аспирантуры.

Все это время гражданин, у которого к этому моменту истек срок действия отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в аспирантуре, будет подлежать призыву на общих основаниях." Как этого избежать? Расскажите поподробней, пожалуйста.

Егор

иногда люди тянут время не только на мед обследовании- но и путем обжалования действий военкомата в суд

как правило- это 2-3 месяца только в 1 инстанции. и еще то 2 с учетом обжалования.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае как указывает закон  вы имеете право на получение отсрочки нп время защиты диссертации до одного года в случае принятия решения о попытке получения ученой степени вам просто надо будет получить соответствующую справку и на год вы будете от призыва свободны.А по общему правилу даже с учетом рассмотрения дела на все уйдет не более 9 месяцев.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, ина время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 (ред. от 28.08.2017) «О порядке присуждения ученых степеней» (вместе с «Положением о присуждении ученых степеней»)III. Представление и защита диссертаций

Срок принятия Министерством образования и науки Российской Федерации решения о выдаче диплома кандидата наук не может превышать 4 месяцев со дня поступления аттестационного дела в Министерство. В случае направления аттестационного дела и диссертации на рассмотрение экспертного совета и Комиссии указанный срок может быть продлен до 9 месяцев.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2016 N 335)

(см. текст в предыдущей редакции)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Все это время гражданин, у которого к этому моменту истек срок действия отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в аспирантуре, будет подлежать призыву на общих основаниях." Как этого избежать?

Егор

Давайте разберемся.

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отмечено, что

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации,и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Т.е. закон предоставляет отсрочку в два периода:

— на время обучения

— на время защиты.

После того как лицо защитило диссертацию — формально оно утрачивает практику на отсрочску.

Однако тут нужно исходить из того а какой статус в учебном плане имеет в данном случае призывник?

Здесь в первую очередь необходимо определить когда и чем завершается процедура защиты диссертации (в течение того времени когда действует отсрочка).

Обратимся к Приказу Минобрнауки России от 10.11.2017 N 1093 «Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»

39.После окончания защиты диссертации диссертационный совет избирает счетную комиссию и проводит тайное голосование по присуждению ученой степени в порядке, установленном главой VII настоящего Положения.
Решение диссертационного совета по вопросу присуждения ученой степени кандидата наук или доктора наук считается положительным, если за него проголосовало не менее двух третей членов диссертационного совета, участвовавших в заседании.

Решение диссертационного совета размещается на официальном сайте организации.
40. При положительном результате голосования по присуждению ученой степени готовится заключение диссертационного совета по диссертации в соответствии с Положением о присуждении ученых степеней (приложение N 4 к настоящему Положению).
Заключение диссертационного совета по диссертации принимается открытым голосованием простым большинством голосов членов диссертационного совета, участвовавших в заседании диссертационного совета, после чего заключение по диссертации объявляется соискателю ученой степени. На этом заседание диссертационного совета считается законченным.В течение трех дней заключение диссертационного совета подписывается председателем или по его поручению заместителем председателя и ученым секретарем диссертационного совета и заверяется печатью организации, на базе которой создан диссертационный совет (при наличии печати).
41. При вынесении решения о соответствии диссертации на соискание ученой степени кандидата наук требованиям, предъявляемым к диссертации на соискание ученой степени доктора наук, диссертационный совет готовит заключение о присуждении соискателю ученой степени кандидата наук.
Решение о присуждении соискателю ученой степени кандидата наук принимается тайным голосованием, если за него проголосовало не менее двух третей членов диссертационного совета, участвовавших в заседании.
На этом же заседании диссертационный совет готовит ходатайство в Минобрнауки России о разрешении представить ту же диссертацию к соисканию ученой степени доктора наук. Решение о возбуждении перед Минобрнауки России указанного ходатайства принимается тайным голосованием большинством голосов участвовавших в заседании членов диссертационного совета.

И обратимся также к Постановлению Правительства РФ от 24.09.2013 N 842

«О порядке присуждения ученых степеней»

31.После окончания защиты диссертации диссертационный совет проводит тайное голосование по присуждению ученой степени.
Для проведения подсчета голосов избирается открытым голосованием простым большинством голосов членов диссертационного совета, участвующих в заседании, счетная комиссия в количестве не менее 3 членов диссертационного совета.
32. В заключении диссертационного совета, которое принимается открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов диссертационного совета (при равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании диссертационного совета), приводятся результаты голосования по присуждению ученой степени и решение диссертационного совета о присуждении или об отказе в присуждении ученой степени, а также информация о соблюдении установленных настоящим Положением критериев, которым должна отвечать диссертация на соискание ученой степени, наличии (отсутствии) в диссертации недостоверных сведений об опубликованных соискателем ученой степени работах, в которых изложены основные научные результаты диссертации.Заключение диссертационного совета подписывается председателем или по его поручению заместителем председателя диссертационного совета и ученым секретарем диссертационного совета. Подписи указанных лиц заверяются печатью организации (при наличии), на базе которой создан данный диссертационный совет.
Копия заключения диссертационного совета выдается соискателю ученой степени в течение 1 месяца со дня защиты диссертации.

Таким образом, исходя из содержания указанных документов следует, что решение о присуждении ученой степени принимается в день защиты научной работы.

Соответственно при положительном решении лицо считается кандидатом соответствующих наук, что предполагает его освобождение от призыва на основании ст. 23 Закона

Где-то видел информацию, что: «При этом необходимо иметь ввиду, что срок рассмотрения в Минобрнауки РФ аттестационных дел по присуждению ученой степени кандидата наук может составлять до пяти месяцев после защиты диссертационной работы.

Егор

Есть такое положение

52. Срок принятия Министерством образования и науки Российской Федерации решения о выдаче диплома доктора наук не может превышать 6 месяцев со дня поступления аттестационного дела в Министерство. В случае направления диссертации и аттестационного дела на дополнительное заключение указанный срок может быть продлен до 11 месяцев.
Срок принятия Министерством образования и науки Российской Федерации решения о выдаче диплома кандидата наук не может превышать 4 месяцев со дня поступления аттестационного дела в Министерство. В случае направления аттестационного дела и диссертации на рассмотрение экспертного совета и Комиссии указанный срок может быть продлен до 9 месяцев.

Но в данном случае речь идет не о сроке принятия решения о присуждении ученой степени. а сроке выдачи диплома.

А если внимательно посмотреть положение ст. 23 Закона

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

То право на освобождение от призыва реализуется не в связи с наличием диплома, а в связи с присужденной ученой степенью.

В приказе министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

»О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" отмечается, что

1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
в) имеющего предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень — документ, подтверждающий наличие у него ученой степени;

Какой именно документ в приказе не разъясняется.

Вместе с тем им может быть и выданная соискателю копия заключения диссертационного совета.

Какой именно документ в приказе не разъясняется. Вместе с тем им может быть и выданная соискателю копия заключения диссертационного совета.

Петров Михаил

Как пример из практики

http://sudact.ru/regular/doc/z...

Диплом кандидата юридических наук ДКН 191438 в ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» Айрапетян А.С. получил 05 марта 2014 года (л.д.20).Как следует из пояснений представителей ответчика и третьего лица, а также личного дела призывника, Айрапетян А.С. 05 февраля 2014 года снят с учета отделом Военного комиссариата Саратовской области по Заводскому, Октябрьскому и Фрунзенскому районам г. Саратова и зачислен в запас на основании подпункта «а» пункта 1 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-28031998-n-53-fz-o/razdel-iv/statia-22/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ > (ред. от 20.12.2017) > » О="" воинской="" обязанности="" и="" военной="" службе"=""> Раздел IV. Призыв граждан на военную службу > Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу" target="_blank">22

 и пункта 1 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-28031998-n-53-fz-o/razdel-viii/statia-52/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ > (ред. от 20.12.2017) > » О="" воинской="" обязанности="" и="" военной="" службе"=""> Раздел VIII. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации > Статья 52. Зачисление в запас" target="_blank">52
 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».Вместе с тем, в соответствии с подп. «а» п. 2 ст. 23 названного Федерального закона граждане, имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень , имеют право на освобождение от призыва на военную службу.В судебном заседании установлено, что на момент принятия решения отделом военного комиссариата Саратовской области по Заводскому, Октябрьскому и Фрунзенскому районам г. Саратова, Айрапетян А.С. имел право на освобождение от призыва на военную службу в соответствии с подп. «а» ч. 2 ст. 23 названного Федерального закона.Данные сведения имелись и в отделе военного комиссариата Саратовской области по Заводскому, Октябрьскому и Фрунзенскому районам г. Саратова, в материалах личного дела призывника Айрапетян А.С. имеется справка от 28 мая 2013 года ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», согласно которой 27 мая 2013 года решением диссертационного совета Д 212.239.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального «Саратовская государственная юридическая академия» (протокол №18) по результатам защиты ему присуждена ученая степень кандидата юридических наук по специальности 12.00.02 — конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право. Доводы представителей ответчика отдела Военного комиссариата о том, что Айрапетян А.С. своевременно не был предоставлен диплом кандидата наук, в связи с чем, основания для его зачисления в запас по подп. «а» ч. 2 ст. 23 названного Федерального закона не имеется, суд НЕ принимает во внимание.

Действительно в соответствии с пп. «в» п. 1 Приложения № 32 к инструкции (п. 39), утверждённой Приказом Министерства обороны РФ от 02.10.2007 г. № 400 (в ред. от 29.06.2012 г. N 1661), указано, что при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинник документа, подтверждающего наличие у гражданина учёной степени . Вместе с тем, согласно п.п. 2.1, 3 ст. 4 Федерального закона от 23.08.1996 г. N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» присуждение учёной степени кандидата наук осуществляется советом по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук по результатам публичной защиты и подтверждается дипломом кандидата наук.

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства от 24.09.2013 г. N 842 аттестационные дела лиц, защитивших диссертации до 1 января 2014 г., рассматриваются до 1 января 2015 г. в порядке, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 30.01.2002 г. N 74 (в ред. от 20.06.2011 г. N 475). Положением от 30.01.2002 г. N 74 установлено, что Министерство образования и науки Российской Федерации выдаёт диплом кандидата наук на основании решения диссертационного совета. Таким образом, из содержания взаимозависимых положений приведённых норм права вытекает, что диплом кандидата наук — это документ, подтверждающий наличие у соискателя учёной степени с момента принятия решения диссертационным советом о её присуждении по результатам публичной защиты диссертации, А НЕ С МОМЕНТА выдачи диплома или принятия решения о его выдаче . Согласно статье 23 (подпункт «а» пункта 2) Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,граждане, имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации учёную степень , освобождаются от призыва на военную службу и, в соответствии с пунктом 1 (абз. 4) статьи 52 этого же Федерального закона, подлежат зачислению в запас Вооруженных сил Российской Федерации. В связи с тем, что 27 мая 2013 г. Айрапетян А.С. защитил кандидатскую диссертацию, является кандидатом юридических наук, диплом о присуждении ученой степени кандидата юридических наук датирован 07 октября 2013 года, и получен истцом по независящим от него обстоятельствам только 05 марта 2014 года, он в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-28031998-n-53-fz-o/razdel-iv/statia-23_1/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ > (ред. от 20.12.2017) > » О="" воинской="" обязанности="" и="" военной="" службе"=""> Раздел IV. Призыв граждан на военную службу > Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности" target="_blank">23

 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» как гражданин, имеющий предусмотренную государственной системой научной аттестации учёную степень , освобождается отпризыва на военную службу, и имеет право на зачисление в запас по подп. «а» ч.2 ст. 23 названного Федерального закона, посколькуприсуждение учёной степени Айрапетяну А.С. произошло ранее достижения им 27 лет. Поскольку это право Айрапетян А.С. не смог реализовать в связи с отсутствием диплома кандидата юридических наук, по независящим от него обстоятельствам, суд считает необходимым восстановить нарушенные права заявителя путем возложения обязанности на отдел военного комиссариата Саратовской области по Заводскому, Октябрьскому и Фрунзенскому районам г. Саратова изменить основание зачисления его в запас на пп. «а» ч. 2 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-28031998-n-53-fz-o/razdel-iv/statia-23_1/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ > (ред. от 20.12.2017) > » О="" воинской="" обязанности="" и="" военной="" службе"=""> Раздел IV. Призыв граждан на военную службу > Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности" target="_blank">23 Федерального закона «О воинской обязанности военной службе».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.1256194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Айрапетяна А. С. к отделу военного комиссариата Саратовской области по Заводскому, Октябрьскому и Фрунзенскому районам г. Саратова удовлетворить.Признать за Айрапетяном А. С. право на зачисление в запас Вооруженных сил на основании пп. «а» ч. 2 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-28031998-n-53-fz-o/razdel-iv/statia-23_1/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ > (ред. от 20.12.2017) > » О="" воинской="" обязанности="" и="" военной="" службе"=""> Раздел IV. Призыв граждан на военную службу > Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности" target="_blank">23

 Федерального закона «О воинской обязанности военной службе», изменить основание зачисление Айрапетяна А. С. в запас на пп. «а» ч. 2 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-28031998-n-53-fz-o/razdel-iv/statia-23_1/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ > (ред. от 20.12.2017) > » О="" воинской="" обязанности="" и="" военной="" службе"=""> Раздел IV. Призыв граждан на военную службу > Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности" target="_blank">23 Федерального закона «О воинской обязанности военной службе» и обязать военный комиссариат выдать Айрапетяну А. С. военный билет с указанием основания выдачи по п. «а» ч.2 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-28031998-n-53-fz-o/razdel-iv/statia-23_1/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ > (ред. от 20.12.2017) > » О="" воинской="" обязанности="" и="" военной="" службе"=""> Раздел IV. Призыв граждан на военную службу > Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности" target="_blank">23 Федерального закона «О воинской обязанности военной службе».Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г. Саратова в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.Судья: Галицкая Е.Ю.