Добрый вечер.
Все это время гражданин, у которого к этому моменту истек срок действия отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в аспирантуре, будет подлежать призыву на общих основаниях." Как этого избежать?
Егор
Давайте разберемся.
В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отмечено, что
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации,и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
Т.е. закон предоставляет отсрочку в два периода:
— на время обучения
— на время защиты.
После того как лицо защитило диссертацию — формально оно утрачивает практику на отсрочску.
Однако тут нужно исходить из того а какой статус в учебном плане имеет в данном случае призывник?
Здесь в первую очередь необходимо определить когда и чем завершается процедура защиты диссертации (в течение того времени когда действует отсрочка).
Обратимся к Приказу Минобрнауки России от 10.11.2017 N 1093 «Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»
39.После окончания защиты диссертации диссертационный совет избирает счетную комиссию и проводит тайное голосование по присуждению ученой степени в порядке, установленном главой VII настоящего Положения.
Решение диссертационного совета по вопросу присуждения ученой степени кандидата наук или доктора наук считается положительным, если за него проголосовало не менее двух третей членов диссертационного совета, участвовавших в заседании.
Решение диссертационного совета размещается на официальном сайте организации.
40. При положительном результате голосования по присуждению ученой степени готовится заключение диссертационного совета по диссертации в соответствии с Положением о присуждении ученых степеней (приложение N 4 к настоящему Положению).
Заключение диссертационного совета по диссертации принимается открытым голосованием простым большинством голосов членов диссертационного совета, участвовавших в заседании диссертационного совета, после чего заключение по диссертации объявляется соискателю ученой степени. На этом заседание диссертационного совета считается законченным.В течение трех дней заключение диссертационного совета подписывается председателем или по его поручению заместителем председателя и ученым секретарем диссертационного совета и заверяется печатью организации, на базе которой создан диссертационный совет (при наличии печати).
41. При вынесении решения о соответствии диссертации на соискание ученой степени кандидата наук требованиям, предъявляемым к диссертации на соискание ученой степени доктора наук, диссертационный совет готовит заключение о присуждении соискателю ученой степени кандидата наук.
Решение о присуждении соискателю ученой степени кандидата наук принимается тайным голосованием, если за него проголосовало не менее двух третей членов диссертационного совета, участвовавших в заседании.
На этом же заседании диссертационный совет готовит ходатайство в Минобрнауки России о разрешении представить ту же диссертацию к соисканию ученой степени доктора наук. Решение о возбуждении перед Минобрнауки России указанного ходатайства принимается тайным голосованием большинством голосов участвовавших в заседании членов диссертационного совета.
И обратимся также к Постановлению Правительства РФ от 24.09.2013 N 842
«О порядке присуждения ученых степеней»
31.После окончания защиты диссертации диссертационный совет проводит тайное голосование по присуждению ученой степени.
Для проведения подсчета голосов избирается открытым голосованием простым большинством голосов членов диссертационного совета, участвующих в заседании, счетная комиссия в количестве не менее 3 членов диссертационного совета.
32. В заключении диссертационного совета, которое принимается открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов диссертационного совета (при равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании диссертационного совета), приводятся результаты голосования по присуждению ученой степени и решение диссертационного совета о присуждении или об отказе в присуждении ученой степени, а также информация о соблюдении установленных настоящим Положением критериев, которым должна отвечать диссертация на соискание ученой степени, наличии (отсутствии) в диссертации недостоверных сведений об опубликованных соискателем ученой степени работах, в которых изложены основные научные результаты диссертации.Заключение диссертационного совета подписывается председателем или по его поручению заместителем председателя диссертационного совета и ученым секретарем диссертационного совета. Подписи указанных лиц заверяются печатью организации (при наличии), на базе которой создан данный диссертационный совет.
Копия заключения диссертационного совета выдается соискателю ученой степени в течение 1 месяца со дня защиты диссертации.
Таким образом, исходя из содержания указанных документов следует, что решение о присуждении ученой степени принимается в день защиты научной работы.
Соответственно при положительном решении лицо считается кандидатом соответствующих наук, что предполагает его освобождение от призыва на основании ст. 23 Закона
Где-то видел информацию, что: «При этом необходимо иметь ввиду, что срок рассмотрения в Минобрнауки РФ аттестационных дел по присуждению ученой степени кандидата наук может составлять до пяти месяцев после защиты диссертационной работы.
Егор
Есть такое положение
52. Срок принятия Министерством образования и науки Российской Федерации решения о выдаче диплома доктора наук не может превышать 6 месяцев со дня поступления аттестационного дела в Министерство. В случае направления диссертации и аттестационного дела на дополнительное заключение указанный срок может быть продлен до 11 месяцев.
Срок принятия Министерством образования и науки Российской Федерации решения о выдаче диплома кандидата наук не может превышать 4 месяцев со дня поступления аттестационного дела в Министерство. В случае направления аттестационного дела и диссертации на рассмотрение экспертного совета и Комиссии указанный срок может быть продлен до 9 месяцев.
Но в данном случае речь идет не о сроке принятия решения о присуждении ученой степени. а сроке выдачи диплома.
А если внимательно посмотреть положение ст. 23 Закона
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
То право на освобождение от призыва реализуется не в связи с наличием диплома, а в связи с присужденной ученой степенью.
В приказе министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
»О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" отмечается, что
1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
в) имеющего предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень — документ, подтверждающий наличие у него ученой степени;
Какой именно документ в приказе не разъясняется.
Вместе с тем им может быть и выданная соискателю копия заключения диссертационного совета.
Это уже после окончания аспирантуры и присуждения степени. об этом речь идёт, а не о периоде обучения. И до получения степени вероятность существует призыва теоретически.
Но на самом деле вероятность такого призыва на мой взгляд невелика. Допустим суды признают что если фактически освобождение есть в связи с присуждением учёной степени, этот фактор должен учитываться.