Какие копии документов можно предоставлять потенциальным клиентам при продаже квартиры?

Добрый день!

Продаем квартиру, запрашивают копию документов на квартиру :копию свидельства о регистрации, каким способом перешла во владение, кадастровый паспорт - можно ли просто фото с телефона отправить или скан отправить, или лучше сделать копии у нотариуса?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Если информацию с целью ознакомления запрашиваю покупатели, то все вышеперечисленное достаточно отправить любым электронным способом (факс, имэйл, мессенджер). Вообще же, если потенциальные покупатели хотят узнать кто является правообладателем и нет ли никаких обременений, достаточно знать только кадастровый номер квартиры. Зная его, любой человек самостоятельно сможет получить выписку из ЕГРН на официальном сайте Росреестра. Занимает это, как правило, не более двух часов. Указанная выписка, в том числе, содержит информацию о кадастровой стоимости, владельце (или владельцах и долях), номер записи и дату перехода собственности к текущему правообладателю, наличие/отсутствие обременений/ограничений.

Удачи вам

Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если эти документы требуют клиенты просто для проверки «юридической чистоты» сделки, то достаточно обычных копий или фото. Если вы будете делать копии у нотариуса, придется оплатить нотариальное заверение, вследствие чего вы понесете дополнительные расходы. Если клиенты настаивают на нотариально заверенных копиях, рекомендую в договоре прописать, что расходы по нотариальному удостоверению несут клиенты.

А так законодательством не предусмотрена обязанность продавца перед заключением договора предоставлять именно нотариально заверенные документы. В крайнем случае советую снять копии, и написать на них «Копия верна. ФИО». Этого должно быть достаточно. Тем более, что в Росреестр вы будете подавать на проверку оригиналы всех документов.

Удачи!

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Затребовать документы на квартиру — это право покупателя. Он может затребовать их в любой форме. Если покупателя устроят фотографии с телефона, то можно их предоставить.

Если покупатель требовательный и требует нотариальные копии, то вы можете потребовать от него предоплаты за нотариальные расходы, т.к. вы не обязаны оплачивать проверку юридической чистоты вашей квартиры. Все таки это прерогатива покупателя.

Кроме того, у покупателя достаточно возможностей для самостоятельной проверки квартиры. Он может заказывать выписки из ЕГРП.

Добрый день!

Затребовать документы на квартиру — это право покупателя. Он может затребовать их в любой форме. Если покупателя устроят фотографии с телефона, то можно их предоставить.

Если покупатель требовательный и требует нотариальные копии, то вы можете потребовать от него предоплаты за нотариальные расходы, т.к. вы не обязаны оплачивать проверку юридической чистоты вашей квартиры. Все таки это прерогатива покупателя.

Кроме того, у покупателя достаточно возможностей для самостоятельной проверки квартиры. Он может заказывать выписки из ЕГРП.