Как оспорить наследство или получить его часть?

Здравствуйте. Суть вопроса: бабушка за пол года до смерти сделала дарственную на дом для своей дочери, сын у неё умер в 2016, я его родной и единственный сын, у дочери детей нет и ведёт она не лучший образ жизни (алкоголик). Есть возможность оспорить наследство или взыскать часть имущества?

, Павел, г. Воронеж
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Павел. Оспорить договор дарения недвижимого имущества можно судебном порядке.

Дарение может быть оспорено в следующих случаях:
— нарушены условия или предмет сделки (например, в договоре указано условие о передаче предмета в дар только после смерти дарителя — п. 3 ст. 572 ГК РФ);
— не соблюдены форма и порядок заключения сделки (например, передача недвижимого имущества не зарегистрирована в соответствии с законодательством — п. 3 ст. 574 ГК РФ);
— у дарителя отсутствует право предавать в дар данный предмет (например, согласно законодательству, дарить от имени малолетних лиц запрещено — п. 1 ст. 575 ГК РФ);
— у одаряемого отсутствует право принимать дар (законодательством ограничена возможность принятия подарков лицами, которые являются государственными и муниципальными служащими и пр. — п. 2 ст. 575 ГК РФ);
— дарение является притворной или мнимой сделкой (обычно такие сделки заключаются для того, чтобы прикрыть другую сделку — ст. 170 ГК РФ);
— введение дарителя в заблуждение о существе сделки (непонимание дарителя о том, какие последствия могут иметь место быть для него);
— сделка совершена недееспособным лицом или лицом, находившимся в момент заключения сделки невменяемым или т.п. (при наличии соответствующих доказательств — ст. 171 ГК РФ);
— сделка осуществлена лицом не добровольно (например, под угрозой, принуждением или иными обстоятельствами);
— после заключения сделки, одаряемый покушался на жизнь и здоровье, как самого дарителя, так и семьи или родственников дарителя (ст. 1 ст. 578 ГК РФ);
— при банкротстве или преддверии банкротства дарителя (п. 3 ст. 578 ГК РФ);
— одаряемый недостойно обращается с даром (если действия одаряемого могут привести дар к утрате или создать такую угрозу — п. 2 ст. 578 ГК РФ);
— даритель пережил одаряемого (и такое условие было указано в договоре — п. 4 ст. 578 ГК РФ);
— отсутствует согласие супруга дарителя на осуществление сделки.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо оспаривать не наследство а договор дарения. Просить суд назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.

Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся медицинским документам, что бабушка не отдавала отчета своим действиям, когда подписывала дарение, тогда можно пробовать в суде оспорить дарение. Заключение экспертизы — решающее доказательства по искам о признании дарения недействительным.