8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать,была ли погашена судимость по амнистии?

Лицо было впервые осуждено по ст.264.2 в 2014 году.Наказание-1.5 кп.В 2015 освобождено от отбывания наказания по амнистии,за исключением лишения права управлять тс.Была ли снята судимость по амнистии или нет?Если нет,то когда судимость будет считаться погашенной?

, Андрей, г. Новокузнецк
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 84 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Согласно ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с УК РФ учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

В соответствии с п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 4 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» предусмотрено снятие судимости с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

Таким образом, если лицо освобождено от наказания на основании указанных пунктов Постановления, то оно считается несудимым.

Проверить наличие либо отсутствие судимости можно в МФЦ, заказав справку о наличии либо отсутствии судимости.

1
0
1
0
Роман Поляков
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

В первую очередь нужно ознакомиться с актом об амнистии, на основании которого вы были освобождены от ответственности, предусматривает ли он погашение судимости или нет.

Исходя из положений ст. 84 УК РФ. Актом об амнистии лицом может быть освобождено от наказания со снятием судимости или без такового.

В случае если судимость должна быть снята и вы хотите это проверить, то вам нужно обратиться в МФЦ или в органы МВД для получения справки о судимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Попался дважды за рулём выпивший, за второй раз осудили уголовно по статье 264ч1, будет ли в этом году амнистия по этой статье?
Попался дважды за рулём выпивший, за второй раз осудили уголовно по статье 264ч1, будет ли в этом году амнистия по этой статье?
, вопрос №4083366, Павел, г. Москва
Трудовое право
Сможет ли сын проходить производственную практику в Сбербанке и работать в банке в дальнейшем
Здравствуйте! Мой сын учится на 2 курсе в колледже на Банковское дело. У меня была условная судимость по ст 159 ч. 3 на 1 год в 2010 году. Погашена досрочно. Сможет ли сын проходить производственную практику в Сбербанке и работать в банке в дальнейшем.
, вопрос №4082297, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Погасится к этому времени судимость или мне придётся отбывать наказание?
Здравствуйте, мне дали по 158.2, 2 года с отсрочкой до достижения четырнадцатилетия ребёнка, то есть до 25.03.2027г.включительно. погасится к этому времени судимость или мне придётся отбывать наказание?
, вопрос №4081980, Кристина, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте я был осуждение на три года по ст 162.2 ук РФ на три года лишения свободы посадили в 2016 вышел в 2019 когда погасится судимость
Здравствуйте я был осуждение на три года по ст 162.2 ук РФ на три года лишения свободы посадили в 2016 вышел в 2019 когда погасится судимость
, вопрос №4081275, Влад, г. Москва
Уголовное право
Амнистия 115 часть 2 ДОБ 111 Будит ли Амнистия в этом году по этой статье
Амнистия 115 часть 2 ДОБ 111 Будит ли Амнистия в этом году по этой статье.
, вопрос №4081197, Захар, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2018